Сочинение-изложение на тему Пьеса Горького «На дне» как произведение обязательное к прочтению

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
463
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Книга – главный помощник человека в его развитии, познании им окружающего мира и самого себя. Благодаря чтению, люди могут узнать больше об истории своей страны и других государств, отправиться в путешествие вместе с главным героем, выявить те качества характера, которыми они хотели бы обладать или определить пороки, которые хотели бы искоренить в себе. Для меня книгой-помощником в познании себя стала пьеса Максима Горького «На дне». Именно её я посоветовала бы прочитать своим друзьям.

 Вернуть оригинал

Максим Горький и его творчество никогда ранее не привлекали меня. Этот писатель стал мне интересен после прочтения пьесы «На дне», в которой автор поднимает очень важные для меня вопросы о положении человека в обществе, его судьбе, которая не всегда складывается так, как хотелось бы.

 Вернуть оригинал

В данном произведении повествуется о событиях, происходящих в ночлежке Костылёвых, которую метафорически Горький упоминает в качестве дна. «На дне» находятся люди, не добившиеся успехов в жизни: каждого из них погубили определённые обстоятельства. К примеру, одним из постояльцев ночлежки является Клещ. Он называет себя «рабочим человеком», хотя перед читателями предстаёт в совершенно ином свете: безработный, имеет одну из страшнейших вредных привычек – пристрастие к алкоголю. В отсутствии работы Клещ обвиняет болезнь жены Анны, которая является следствием частых побоев со стороны самого героя. Именно по этим причинам Клещ оказывается на так называемом «дне». Этот персонаж помог мне увидеть то, в каком положении может оказаться человек, обвиняющий в своей безнравственности и несостоявшейся карьере кого-то другого, кроме себя, и то, как пагубно влияет алкоголь на людей. Этот образ может стать для моих друзей примером того, как нельзя распоряжаться своей жизнью.

 Вернуть оригинал

Другим героем, который меня заинтересовал, является Васька Пепел. Он родился в семье вора, из-за чего считал, что его судьба предрешена и ему было предначертано пойти тем путём, каким шёл отец: воровать и проводить большую часть жизни за решёткой. Из-за этих убеждений и своего образа жизни Пепел оказался «на дне». Васька осознавал, что нельзя продолжать жить воровством и прекрасно понимал, что необходимо изменить своё положение, но при этом ничего не предпринимал. Этот образ показал мне, что, если человек хочет изменить свою судьбу и чётко понимает свою проблему, он не может бездействовать. Чтобы дойти до поставленной цели, нужно идти к ней, а не пускать жизнь на «самотёк» в ожидании перемен. Моим друзьям этот герой послужит толчком для того, чтобы воспитывать в себе такую черту характера, как целеустремлённость.

 Вернуть оригинал

Итак, я пришла к выводу, что пьеса Максима Горького «На дне» затрагивает многие аспекты жизни человека. На каждом этапе люди сталкиваются с определёнными жизненными трудностями, с которыми зачастую не могут справиться в силу слабости своего характера или по другим причинам. Горький показывает читателям, как может сложиться судьба человека, если он не будет брать ответственность за неё и свои поступки. Произведение «На дне» имеет огромное значение для развития и становления личности, формирования её мировоззрения. Именно поэтому я бы порекомендовал её своим друзьям.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(463 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы