Сочинение-изложение на тему Село Великое

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
257
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Село Великое. Может быть, раньше оно было великим. Теперь оно стало маленьким. Его продолжают делить на посады, но можно и не делить, невелико.

 Вернуть оригинал

В центре села – площадь. Там когда-то был рынок. А сейчас только остались купеческие лабазы да двухэтажные домики, занятые почтой или другими тихими учреждениями.

 Вернуть оригинал

Сбоку площади – тихие улицы, с маленькими, в два-три окна, домиками. В окнах виднеются занавески и герань.

 Вернуть оригинал

С. Воронин приехал в это село, когда прошла пора ростепелей и дождей. На дороге были рытвины, бугры, ухабины, колеи и ещё бог знает что. Писатель не мог вспомнить, где это видел. Он видел это в кино, когда нужно было показать старину времён Островского или Чехова.

 Вернуть оригинал

Воронин блуждал по улицам и видел кое-где старушек, сидевших на лавочках возле своего дома и гревшихся на солнышке, кое-где сидели старики.

 Вернуть оригинал

Автор текста думал, что, наверное, ничто не изменилось с тех времён, когда его отец был маленький и бегал по этим улицам. День был праздничный – Девятое мая. На площадь собирались люди. Там был оркестр из пяти солдат, игравший грустную песню в память о русских моряках. Шли женщины – больше пожилые, шли мужчины – больше старики. Молодёжи было мало. Кланялись, клали цветы у подножия памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На лицах людей была печаль, грусть. Здесь этот день праздновали народной печалью. А в других городах этот праздник отмечают весело.

 Вернуть оригинал

В нашем селе люди тоже в этот день кладут цветы к подножию памятника. Везде всё красочное.

 Вернуть оригинал

В этот день ярко светит солнце. Ветер клонит к земле первые цветы, гоняет бумагу, треплет концы платков, путает седые волосы людей.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(257 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы