Сочинение на тему Акакий Акакиевич и значительное лицо

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
150
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В жизни нередко случается, что жесткие и бессердечные люди, оскорбляющие и унижающие достоинство других, выглядят в конечном счёте более слабыми и жестокими, чем их жертвы.

 Вернуть оригинал

Собирание денег на приобретение шинели становится для Акакия Акакиевича целью и смыслом жизни. Кража шинели, купленной путём страданий, является катастрофичной. Окружающие лишь посмеялись над его бедой, но никто ему не помог. Значительное лицо так накричал на него, что Акакий Акакиевич потерял сознание.

 Вернуть оригинал

Почти никто не заметил и его смерти. Писатель с состраданием показал несправедливость общества к «маленькому человеку» и впервые призвал обратить внимание на этих незаметных, жалких и смешных, как кажется на первый взгляд, людей. После смерти Акакия Акакиевича его призрак продолжает жить в воображении «значительного лица», не оставляет, тревожит и смущает его совесть и совесть других людей из «общества», лишая их на некоторое время нравственного покоя. Вот почему образ Акакия Акакиевича после смерти вырастает во враждебную, страшную и зловещую символическую фигуру, тревожащую их совесть.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(150 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы