Сочинение на тему Анализ цитаты «Он плакал до тех пор, пока сон не охватил его своими широкими объятиями»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
180
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Александр Иванович Куприн, известный русский писатель, пишет «Он плакал до тех пор, пока сон не охватил его своими широкими объятиями». Смысл предложения 40 я понимаю так: только сон помог мальчику забыть стыд и принес раскаяние. Буланин вовсе не был плаксой, зря его в этом обвиняют, он просто любил и жалел свою маму.

 Вернуть оригинал

В тексте есть предложение: «Как старательно пришивала она эти пуговицы, откусывая концы нитки зубами». Оно показывает нам, с какой любовью к сыну мама пришивала ему пуговицы. А Буланин позволил одну из них оторвать.

 Вернуть оригинал

Буланин открыто признаётся сам себе, что «предал» горячо любимого и любящего человека, об этом говорится так: «он совершил сегодня утром против неё нехороший, низкий, трусливый поступок». Осознание этого вызывает в душе мальчишки бурю эмоций, которые заставляют страдать и мучиться.

 Вернуть оригинал

Он вспомнил: «С какой гордостью во время примерки любовалась она этой курточкой, обдергивая ее со всех сторон». Мальчику было стыдно за свой «низкий» и «трусливый поступок».

 Вернуть оригинал

Нельзя называть «плаксой» того, чьи слёзы вызваны любовью и жалостью к дорогому человеку, кто страдает от раскаяния и стыда. Плохо, что самым милосердным к бедному и одинокому ребёнку был только сон.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы