Сочинение на тему Гражданская тема в стихотворении Пушкина «Во глубине сибирских руд»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
354
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В своих стихотворениях Пушкин часто использует метод посвящения произведений своим друзьям юности – декабристам. Одним из таких произведений является стихотворение «Во глубине сибирских руд», написанное в 1827 году, в котором поэт высказывает свою гражданскую позицию по отношению к своим друзьям-декабристам.

 Вернуть оригинал

Восстание декабристов не дало положительных результатов, что при том положении в обществе и распределении политических сил неудивительно. Но и напрасным оно не было, так как всколыхнуло общественность, дало толчок новым революционным силам. Но для декабристов неудача обошлась слишком дорогой ценой – многих отправили на каторгу. Александр Сергеевич знал о патриотических чувствах своих друзей и поддерживал их. Несмотря на опасность, которой подвергался сам, он писал и посылал им стихи, в которых старался поддержать морально: «К Чаадаеву», «Мой первый друг».

 Вернуть оригинал

В стихотворении «Во глубине сибирских руд» на первый план выходит гражданская позиция как самого поэта, так и его друзей-декабристов, тема преданности идеям. Пушкин уверен сам и старается убедить товарищей в том, что они страдают не напрасно, что «Не пропадёт ваш скорбный труд и дум высокое стремленье». Он старается вселить в них уверенность на скорое освобождение, даёт надежду на лучшее будущее.

 Вернуть оригинал

Толчком к написанию этого произведения стало не только осуждение декабристов на каторжные работы, но и верность их жён, уехавших за своими мужьями в Сибирь. Эти верные подруги покинули свои тёплые уютные дома и последовали вслед за мужьями, несмотря на то, что их тоже в Сибири ожидает не праздная жизнь, а существование в тяжёлых условиях, без привычных праздников и увеселений. Их не пугает ничто: ни тяжести долгого трудного пути, ни сибирские морозы, ни лишения. Общественное положение, богатство, знатность ссыльных оставались в стороне. Преданность и верность любимому человеку, желание поддержать его, быть рядом в трудную минуту, перенести с ним всё то, что ему суждено – вот главная цель героических поступков женщин. Это оказало на Пушкина огромное влияние.

 Вернуть оригинал

В данном стихотворении Пушкин использует много выразительных эпитетов, таких как «скорбный труд», «высокое стремленье», «оковы страшные», «свободный глас», что ещё больше подчёркивает ценность патриотических поступков его товарищей. И, как призыв, как надежда на освобождение звучат его слова: «...Оковы страшные падут...». Он вселяет надежду на то, что мечты сбудутся и друзья ещё примут участие в разрушении самовластья.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(354 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы