Сочинение на тему Роль эпилога романа Достоевского «Преступление и наказание»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
223
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (223 слова)

Именно из эпилога мы узнаем о судьбах основных героев произведения – Раскольникова, Сонечки и других. Первая глава эпилога – более формальна, вторая сосредоточена на внутренней жизни Родиона и Сони.

 Вернуть оригинал

Эта часть освещает духовное развитие главного героя. Вначале мы узнаем, что признавшись на суде, пробыв большое количество времени на каторге, Раскольников не раскаялся в своем преступлении, не пересмотрел своего отношения к нему. Единственное, за что ругал себя Родион, что приводило его в состояние уныния и печали, так это то, что не вынес своего преступления и сделал явку с повинной.

 Вернуть оригинал

Мы видим, что герой оценивает свой поступок исключительно с мирской точки зрения – что скажут или подумают о нем люди. Делает вывод герой, что его вина лишь в том, что он оказался слабым и не смог преодолеть своих нравственных мук. Родион не задумывается о том, что убийство – страшный поступок. Именно поэтому у него начались нравственные терзания, именно поэтому он «не вынес». Однако, на каторге у Раскольникова происходит значительный духовный перелом, ознаменовавший собой начало новой жизни. Предвестником этого перелома становится болезнь Родиона. В бреду ему приходят странные видения – в очередной раз душа героя пытается направить на правильный путь.

 Вернуть оригинал

Я думаю, что именно сон что-то изменил в сознании, помог ему осознать собственные чувства. Родион понял, что любит Сонечку. «Он плакал и обнимал ее колени».

 Вернуть оригинал

Таким образом, эпилог в романе играет важную роль, поскольку рассказывает о дальнейшей судьбе, внутреннем мире героев.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(223 слова)

2 вариант сочинения (156 слов) (н)

Эпилог в произведении Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» заключает в себе очень большой смысл. Он делает заключение жизни героев. То есть показывает, чем заканчивается произведение. Эпилог можно поделить на две части. На событийную и непосредственно психологическую. В событийной части указана дальнейшая судьба героев. Дунечка выходит замуж за Разумихина, а мать Родиона Раскольникова умирает, так и не дождавшись сына. После преступления Раскольников вместе с Соней уезжает в Сибирь. За содеянное ему придётся заплатить своим душевным состоянием. Герой отдаляется от общества. Но Соня Мармеладова смогла помочь Раскольникову обрести душевное спокойствие и испытать любовные чувства. Во второй части, психологической, как раз показывается душевное состояние Раскольникова. Как он сначала страдал, а потом нашёл смысл жить дальше. Раскольников будто ранее был слеп, но потом прозрел, поменяв своё мировоззрение. Но именно благодаря Соне Мармеладовой, он смог этого достичь. Я считаю, что в заключение данного произведения показано, что каждый человек имеет право понести наказание за свой грех и начать новую счастливую жизнь.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(156 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы