Сочинение на тему Анализ поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
546
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Масштабное произведение «Кому на Руси жить хорошо», повествующее о семи крестьянах, отправившихся на поиски счастливого человека, принадлежит перу великого русского поэта Н. А. Некрасова. В своём произведении Некрасов хотел, в первую очередь, всесторонне исследовать быт и бытие русского народа, проникнуть в глубь его души, и это во многом определяет жанровое своеобразие поэмы. Поэт сам определяет жанр поэмы как эпопею крестьянской жизни.

 Вернуть оригинал

Это точное определение предполагает не только умение писателя нарисовать обобщённый портрет всех сословий российского общества, но и дать своего рода «философию жизни» народа. Доказательством могут являться диалоги, которые занимают значительное место в поэме, многогеройность, среди которых нет главного героя, так как каждый интересен своей историей, фольклорные жанры.

 Вернуть оригинал

Формирование поэмы имеет два принципа:

1. За основу взято время создания глав: Пролог → Первая часть → «Последыш» → «Крестьянка» → «Пир на весь мир».

 Вернуть оригинал

Но такая композиция противоречит авторской воле Некрасова: «Последыш» и «Пир на весь мир» сюжетно связаны (автор относит эти главы ко второй части), а «Крестьянку» – к третьей. Тогда поэма должна выглядеть так: Пролог → Первая часть → «Последыш» → «Пир на весь мир» → «Крестьянка».

 Вернуть оригинал

2. За основу взято время действий в самих частях: Пролог (начало весны) → «Поп» («…А время уж не раннее, подходит месяц май») → «Сельская ярмонка» («Лишь на Николу вешнего погода поуставилась»; день Николы – 9 мая) → «Последыш» («Петровки. Время жаркое. В разгаре сенокос»; 29 июня (по старому стилю)) → «Пир на весь мир» (сенокос кончается: крестьяне едут с сеном на базар) → «Крестьянка» (жатва; август).

 Вернуть оригинал

Поэма написана стихами, где присутствуют типичные символы поэзии, лирические отступления, своеобразные художественные средства. Главным направлением поэмы является реализм, с вкраплениями фантастических и сказочных элементов. Композиционная форма выдержана в виде путешествия, что позволяет вмещать в себя многообразие жизненных картин.

 Вернуть оригинал

Финал поэмы «Кому на Руси жить хорошо» отображает собственную точку зрения писателя на жизнь России в посткрепостнический период.

 Вернуть оригинал

Особенностью произведения также является тот факт, что если поменять местами главы, то общая сюжетная линия и смысл глав не нарушатся.

 Вернуть оригинал

Поэма Некрасова – кладезь народной мудрости.

 Вернуть оригинал

• Первые строки «Пролога» напоминают сказочный зачин: «В каком году – рассчитывай…»

 Вернуть оригинал

• Почти все герои названы по именам, а фамилии не указываются: Роман, Демьян, Лука и т. д.

 Вернуть оригинал

• Наличие сакральных чисел:

«Сошлись семь мужиков;

Семь временнообязанных…»

«Слетелися семь филинов,

Любуются побоищем

С семи больших дерев…»

Множество примет, поговорок, загадок.

• Пословицы: «Мужик, что бык…», «Пташка малая, а коготок востёр».

 Вернуть оригинал

• Загадки:

Без тела – а живёт оно,

Без языка – кричит. (Эхо)

• Поверья и приметы: «Ну, леший шутку славную над нами пошутил».

 Вернуть оригинал

Идея – тема свободы, счастливого будущего, преодоление рабства в самом себе.

Тема – поэма была создана через некоторое время после отмены крепостного права, и главной её темой является полученная крестьянством свобода. Деревенские мужики, свободные и вольные, отправляются на поиски счастья, они идут по всей родимой земле, где повсюду работают люди, и поэма наполнена темой поиска счастья, тяжёлого крестьянского труда и темой будущего Родины.

 Вернуть оригинал

Смысл произведения выражается в том, что у крестьянства растёт степень самосознания. 

Главное, чему учит поэма – это ее правдивые жизненные уроки. Необходимо сплочение объединение трудового народа для достижения всеобщего равноправия и независимости. Лишь совместные усилия и общий сознательный труд во имя Родины могут привести к усилению и процветанию. Счастье состоит в том, чтобы жить для народа, из анализа произведения можно сделать вывод, что главным счастливым в поэме является Гриша Добросклонов, идейный борец и патриот своей страны.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы