Сочинение на тему Анализ произведения Пушкина «Евгений Онегин»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
584
Cart check
Работа проверена учителем
Да

По мнению В. Г. Белинского, роман Пушкина «Евгений Онегин» можно смело назвать «энциклопедией русской жизни». Из этого произведения можно, как из достоверного источника, узнать фактически всё, что касается той эпохи, вплоть до того, чем питались и как одевались люди. В нём отражены жизнь и быт русского народа, атмосфера того времени.

 Вернуть оригинал

История создания «Евгения Онегина» началась в 1823 году, когда поэт находился в ссылке. В это время писатель уже отказывается от романтизма как от ведущего направления и начинает работать в реалистическом направлении. Создание отдельных глав соответствовало определённым периодам жизни автора, и каждая из них может служить как самостоятельным произведением, так и быть частью всего романа. Долгие годы написания пришлись на период с 1823 по 1830 г., книга издавалась по мере написания частей, полностью роман увидел свет уже в 1837 году.

 Вернуть оригинал

Основные темы романа: тема любви, тема чести, тема выбора. В книге Пушкина полно и красочно отображены все сферы жизни общества России того периода. Автор показал жизнь и быт русской деревни, светское столичное общество, типичные портреты героев, моду и вкусы людей того времени.

 Вернуть оригинал

Суть романа: человек, духовно опустошённый, попадает под влияние общества, не стремясь к самоутверждению. Анализируя произведение “Евгений Онегин”, мы приходим к выводу, что конфликт человека и общества подчинён тому, что общая сила подавляет и уничтожает одного индивидуума, если он не идет к сопротивлению против системы.

 Вернуть оригинал

Композиция.

Особенности композиции произведения Пушкина подчеркивают глубокий смысл содержания. Стихотворный роман состоит из восьми частей.

 Вернуть оригинал

Первая глава романа знакомит с главным героем, освещает его столичную жизнь. Во второй главе происходит завязка сюжетной линии второй темы романа – знакомство молодого, жизнедеятельного поэта Ленского с Онегиным. В третьей главе прослеживается завязка основной темы произведения, где Евгений знакомится с Татьяной. Действие развивается: девушка пишет письмо, происходит ее разговор с Онегиным. Евгений ухаживает за невестой друга, тот вызывает его на дуэль. Снится вещий сон Татьяне.

 Вернуть оригинал

Кульминация романа – Владимир погибает на дуэли, Ольга выходит замуж за другого, Татьяну выдают замуж за важного генерала.

 Вернуть оригинал

Развязка – встреча Татьяны с Онегиным, их объяснение, где героиня, продолжающая любить Евгения, отвергает его. Сам финал открытый, нет конкретной определённости дальнейшей судьбы героя.

 Вернуть оригинал

Любовная линия сюжета романа – это эпическое начало, в нем происходит развитие действия. Размышления автора и его отступления – начало лирическое, и поэт даёт определение своему произведению как «лиро-эпический» роман в стихах.

 Вернуть оригинал

Главные герои.

Центральным женским персонажем в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» является Татьяна Ларина — молодая дворянка, девушка с тонкой душой, богатым внутренним миром и высокими нравственными идеалами. Образ Татьяны Лариной, сотканный из нежности, романтичности и вместе с тем невероятной силы духа, навсегда вписан в сокровищницу русской литературы. Характеристика Татьяны имеет большое значение для понимания личности главного героя, Евгения Онегина. Безграничная любовь девушки, её целостная натура, моральные принципы как нельзя лучше отражают личную трагедию Онегина, не сумевшего вовремя разглядеть в простой скромной особе гармоничную натуру, способную составить его счастье.

 Вернуть оригинал

Центральный мужской образ - Евгений Онегин: богатый знатный дворянин, столичный аристократ, беспечный молодой повеса. Привыкший бездарно прожигать свою молодость, он так и не смог найти своё место в жизни, и в этом заключается его трагичность. Характеристика Онегина призвана продемонстрировать слабые места и пороки дворянства — высшего общества, в котором молодые, умные, достойные люди не могли применить свои таланты на пользу Отечества.

 Вернуть оригинал

Всегда остается актуальным то, чему учит это произведение – способность сделать свой собственный выбор и жить полной жизнью.

 Вернуть оригинал

Несмотря на то, что финал романа не слишком оптимистичен, он написан таким живым и звучным языком, что читатель с оптимизмом смотрит в будущее, искренне верит в благородные порывы и настоящие чувства. «Евгений Онегин» – поистине выражение силы и мощи таланта непревзойдённого русского поэта и писателя, великого гения Александра Сергеевича Пушкина.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы