Сочинение на тему Антитеза в рассказе Толстого «После бала»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
177
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант изложения (177 слов)

Прочитав произведение Л. Н. Толстого «После бала», читатель видит, что композиционным приёмом рассказа является антитеза. Что же это такое?

 Вернуть оригинал

Антитеза – противопоставление понятий или явлений, которое усиливает эмоциональную окраску. В рассказе, представленном для анализа, противопоставляется бал и казнь, а также образы некоторых героев. Бал был чудесный, зала прекрасная, буфет замечательный, великолепная музыка, а «после бала» – пустынный переулок, скользкая дорога, мокрый весенний туман. На балу полковник красивый, статный, свежий, с радостной улыбкой и блестящими глазами, а при казни он грубый, идёт твёрдой походкой. Также можно сравнить цвета, преобладающие на балу и казни. Белое платье Вареньки противопоставляется чёрным мундирам солдат; замечательная музыка: вальсы, польки, мазурки на балу - контрастны барабанной дроби, визгу и крику, звуку розг при казни. Иван Васильевич во время танца доволен, счастлив, блажен, добр, смотрит с восторженными умилением, а после бала наоборот: ему стыдно, он не знал, куда смотреть, как будто уличён в самом постыдном поступке, его мучает физическая, доходящая до тошноты, тоска.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что антитеза является важным художественным приёмом, так как сочетание противоположных образов позволяет более ярко представить сюжет и подчеркнуть характер главных героев.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(177 слов)

2 вариант изложения (342 слова) (н)

Прочитав рассказ «После бала», мы увидели приём художественной выразительности – антитезу. Хочу об этом поговорить. Итак, главным художественным приёмом, на котором построено всё произведение, в рассказе Л. Н. Толстого «После бала» служит антитеза. Главной антитезой является сам бал и то, что происходило после него. «Чудесному балу» с великолепными залами, разодетыми в бархат и бриллианты гостям противопоставлено туманное поле со скользкой дорогой, одетые в чёрные мундиры солдаты. Жизнерадостная и приветливая атмосфера бала сменяется жесткостью наказания, вместо весёлой мазурки слышится «другая, нехорошая музыка» (визг флейты и барабанный бой), добродушный и любящий отец превращается в офицера с озлобленным лицом, избивающего солдата.

 Вернуть оригинал

Что такое антитеза? Я считаю, что антитеза – это стилистическая фигура, сопоставление контрастных понятий или образов. Антитеза в рассказе «После бала» проявляется в следующих примерах: описание блестящего бала и страшного наказания на поле, обстановка в первой и второй частях, грациозная прелестная Варенька и фигура татарина с его страшной неестественной спиной, отец Вареньки на балу, вызывавший у Ивана Васильевича восторженное умиление, и он же – злобный, грозный старик, требующий от солдата исполнения приказа.

 Вернуть оригинал

Так же антитеза проявляется в музыке и цветах. Например, музыка на балу звучит нежно, ласково, играет красиво скрипка и хрупкие клавиши фортепьяно раздаются по всему дворцу или дому. Но на улице же в день и час наказания слышится душераздирающий визг флейты, барабанные стуки бьют по ушам, а жалобные стоны сжимают сердце. Цвета также отличаются в антитезе. Вот, например, прекрасные платье Вареньки белого, чистого и нежно изумрудного цвета, а одежда солдата чёрная, серая и строгая.

 Вернуть оригинал

Больше всего антитеза выражается в образе отца Вареньки. Он был очень красивый, статный, высокий, свежий старик. Видно было, что её отец когда-то танцевал прекрасно, а теперь был грузен, но всё-таки ловко прошёл два круга. А на утро после этого прекрасного бала в поле высокий военный в шинели и в фуражке возглавлял шествие из унтер-офицеров, ведя татарина за ружья, они толкали его, били палками. И этот военный был её отец, со своим румяным лицом и белыми усами.

 Вернуть оригинал

Нужна ли нам антитеза в литературе? Фигура антитезы может служить принципом построения для целых поэтических пьес или отдельных частей художественных произведений в стихах и прозе.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(342 слова)

3 вариант сочинения (215 слов) (н)

Прочитав рассказ «После бала», мы видим, что писатель применяет такое художественное средство, как антитеза. Антитеза становится одним из ведущих средств в построении произведения Льва Николаевича Толстого. Попробуем выяснить приём этого художественного средства.

 Вернуть оригинал

Что же такое антитеза? Я считаю, что антитеза – это стилистическая фигура речи, которая показывает противопоставление слов, образов и мыслей. В этом произведении мы видим противопоставление двух сцен: на балу и после бала. На балу всё безупречно. Зала сияет. Играет вальс и подхватывается мотив мазурки. Иван Васильевич чувствует себя в любви и счастье, потому что был влюблён в Вареньку. Она ответила ему взаимностью.

 Вернуть оригинал

Отец Вареньки (полковник Б.) медленно и плавно кружится в танце с дочерью. Ведёт себя учтиво и любезно общается с гостями. Но уже после бала полковник Б. показывает себя совершенно с другой стороны, что кардинально изменяет жизнь Ивана Васильевича. Из любезного и улыбчивого отец Вареньки превращается в жестокого человека. Полковник бьёт испуганного солдата за то, что он недостаточно сильно опускает свою палку на красную спину татарина. Когда татарин попросит пощадить его, отец Вареньки хладнокровно продолжает своё жестокое наказание. Жестокость полковника поражает Ивана Васильевича настолько, что он решает не становится офицером. Потому что понимает, что будет таким же жестоким, как отец Вареньки.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что антитеза – один из важный художественных приёмов. Он необходим литературе для описания образов героев и сюжетной линии.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(215 слов)

Антитеза как приём художественного средства в рассказе «После бала»

Прочитав на уроках литературы произведение «После бала», мы видим, что Лев Николаевич Толстой применяет такой приём, как антитеза. А что же это такое? Попробую порассуждать на эту тему.

 Вернуть оригинал

Антитеза – это противопоставление понятий или явлений, которое усиливает эмоциональную окраску. В рассказе это художественное средство применяется как одно из основных.

 Вернуть оригинал

Лев Николаевич Толстой умело построил рассказ, разделив его на две сцены, противопоставленные между собой. На балу играет весёлая, лёгкая мазурка. Цвета светлые и нежные. Главный герой весел, доволен, счастлив. Все танцуют и улыбаются. Одним словом, эта сцена ассоциируется с раем. Ведь всё так же нежно и прекрасно. Но противоположностью рая является ад. Так и в рассказе. Сцена на балу сменяется на другую. Иван Васильевич видит, как казнят беглого татарина. Главным на казни является полковник, который ещё недавно грациозно кружился в танце со своей дочерью. Но сейчас же он грозно скалил зубы, отдавая приказания. Говорил полковник сердито, раздувал щёки. Можно подумать, что как будто это два разных человека. Дружелюбный, весёлый, добрый отец и жестокий, злой и беспощадный полковник. Музыка на казни другая, нехорошая, неприятная. Громко бьют в барабаны, визжит флейта, подчёркивая весь страх происходящей картины. Даже образ Вареньки в начале и в конце противоположны. Сначала она строит свою жизнь с Иваном Васильевичем, но потом выходит замуж за другого человека и живёт своей жизнью.

 Вернуть оригинал

Главный герой тоже хочет сначала стать военным и связать свою судьбу с Варенькой, но увидя всю двуличность её отца, он решает отпустить её и устраивается работать учителем. Пришло время подвести итоги.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что, рассмотрев рассказ более подробно, мы видим, он практически полностью построен на антитезе, что подчёркивает всю гениальность Льва Николаевича Толстого.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(266 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы