Сочинение на тему Байкал

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
149
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Байкал. 7 класс (149 слов)

На том месте, где сейчас Байкал, рос дремучий лес. В этом лесу было много птиц и зверей. Даже человек с трудом через него проходил. Из всех птиц выделялась одна. Она была мощная, огненная. Её сравнивали с осетром. Она могла с помощью крыльев деревья с корнем повалить.

 Вернуть оригинал

Люди боялись её и хотели уничтожить. Но от крыльев шли горячие лучи, и охотниками падали замертво. Но родился один человек. Он рос очень быстро и ничего не боялся. Народ пошёл просить его, чтобы богатырь убил птицу. Он согласился и сделал лук со стрелами. Затем отправился на охоту.

 Вернуть оригинал

От меткого выстрела птица упала в тайгу. Там начался большой пожар. Народ увидел, как сквозь пламя столбы воды пробивались. Когда леса горели, народ кричал: «Байкал, Байкал!» После того, как на том месте образовалось море, его начали называть Байкалом. Никто не знал, что обозначает «Байкал», но название передавалось из века в век. Теперь это место называют Байкалом.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(149 слов)

Байкал. 10 класс (288 слов) (н)

Много есть озёр на свете, больших и малых, глубоких и мелких, но ни одно из них не может сравниться с Байкалом. Ни о каком другом озере не сложено столько легенд, песен и сказаний. В них звучит не только большая любовь и почитание, но ещё и нечто такое, что внушает уважение и подчёркивает величие Байкала.

 Вернуть оригинал

О Байкале есть древняя легенда, которую в тех краях знают все. Будто в старые времена там жил суровый богатырь по имени Байкал с дочерью Ангарой. Было у Байкала 336 сыновей. В чёрном теле держал их старик, заставляя трудиться без устали. Они топили льды и снега и гнали чистую воду в огромный котлован. Сестра же растрачивала собранные богатства на наряды и разные прихоти. Однажды прослышала Ангара от странствующих певцов о жившем за горами юноше Енисее, о его красоте и силе и полюбила его. Но суровый старик хотел выдать её замуж за старого богатого Иркута. Ещё строже стал он стеречь дочь, спрятал её в хрустальный дворец на дне подводного царства. Безутешно тосковала Ангара, плакала, просила у богов помощи. Сжалились боги над пленницей и освободили её. Вырвала девушка на волю и бросилась бежать. Проснулся от шума Байкал, рассердился, бросился в погоню. Но где ему, старому, угнаться-то. Тогда старик схватил каменную глыбу и метнул в беглянку, но не попал. Так и осталась с те пор лежать эта глыба в месте выхода реки из озера, и зовут её люди Шаманским Камнем. Ловко уклоняясь от отцовских камней, прибежала Ангара к Енисею, обняла его, и потекли они вместе к Студёному морю.

 Вернуть оригинал

Легенда переплетается с реальностью. 336 сыновей Байкала – это притоки озера, большие и малые реки. Вытекает же из озера река Ангара – могучая, полноводная артерия, неустанно обновляющая озёрные воды. Ширина потока около километра. Это про неё говорят буряты: «Разоряет дочка старика Байкала!»

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(288 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы