Сочинение на тему Роль Белогорской крепости в жизни Гринёва в повести Пушкина «Капитанская дочка»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
307
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (307 слов)

Повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка» рассказывает о крестьянском восстании под предводительством Емельяна Пугачёва. Основные события происходят в одном месте – в Белогорской крепости, которая находилась в Оренбургской губернии. Пётр Гринёв приехал туда семнадцатилетним юношей, ещё не знающим страха и войны. Познав трудности, увидев смерть людей, он оставил её взрослым, решительным мужчиной, имеющим понятие чести.

 Вернуть оригинал

Белогорская крепость сыграла значительную роль в жизни Гринёва, от лица которого ведётся повествование в повести.

 Вернуть оригинал

В крепости Гринёв встретил свою любовь, дочь капитана – Машу Миронову. Сначала Маша не понравилась Гринёву. Швабрин распускал о ней грязные слухи. Но со временем Гринёв убедился, что Маша – рассудительная и благоразумная девушка. Услышав снова оскорбления по отношению к Маше, Гринёв не смог простить это Швабрину. Соперники тайно устроили дуэль. Швабрин бесчестно ранил Петра Гринёва, когда тот отвлёкся на крик Савельича. После этого Маша и Гринёв убедились в любви друг к другу. Швабрин подло отомстил Гринёву, написав письмо о дуэли и ранении Петра его родителям. Герои стали испытывать сильную неприязнь друг к другу. Вся подлость Швабрина раскрылась при захвате крепости Пугачёвым и его мятежниками.

 Вернуть оригинал

Швабрин, не задумываясь, перешёл на сторону Пугачёва. Его не смутила казнь коменданта и его жены. Мерзавец, воспользовавшись положением, хотел жениться на Маше и держал её у себя. Родителей Маши казнили на её глазах. Петра заставили присягать на верность самозванцу, но чувство долга не позволило ему признать в Пугачёве государя. Бунтовщик узнал Гринёва, который подарил ему заячий тулуп. Он приказал отпустить Петра.

 Вернуть оригинал

Гринёв хотел спасти Машу из рук Швабрина. Не найдя поддержки у официальных властей, ему пришлось обратиться к Пугачёву. Тот отзывается на просьбу своего старого знакомого. Пётр смог освободить Машу из плена Швабрина и увезти из Белогорской крепости.

 Вернуть оригинал

Все эти события сыграли важную роль в жизни Гринёва. Честность, прямодушие, верность присяге, чувство долга – вот те качества, которые приобрёл Пётр, находясь на службе в Белогорской крепости. Там он испытал преданную любовь, измену друга, проверку на преданность Отечеству.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(307 слов)

2 варинат сочинения (400 слов)

Исторической основой романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» является крестьянское восстание под предводительством Емельяна Пугачева. На фоне этого события рассказывается о жизни и становлении личности Петра Гринева.

 Вернуть оригинал

В крепость Петруша пребывает совсем «зеленым» мальчишкой. Было ему всего шестнадцать лет. Нужно отметить, что главный герой всю свою сознательную жизнь находился под опекой родителей и не ощущал всех трудностей жизненного пути. Белогорская крепость стала для Гринева настоящей школой жизни. Она воспитала в нем настоящего мужчину со своими ценностями, принципами, умением постоять за себя и своих близких.

 Вернуть оригинал

Первым жизненным уроком для Петра Гринева стали любовные чувства к Маше Мироновой. Первое впечатление о Марии у главного героя сложилось по рассказам Швабрина, который отзывался о девушке не очень приветливо. Со временем Гринев понимает, что Маша умная и воспитанная девушка. Он перестает верить словам Швабрина. В один из дней он даже вызывает на дуэль своего когда-то лучшего друга, чтобы защитить честь своей возлюбленной.  После дуэли Петр и Мария решают сыграть свадьбу. Правда, родители Гринева не одобрили выбор сына, ведь получили от Швабрина письмо о дуэли и о ранении Петра. Это событие окончательно разрушило дружбу двух молодых людей. Хотя они и были очень похожи друг на друга, единственное, что их отличало – моральный уровень развития. Со временем Гринев узнает, что все грязные отзывы о Маше были местью Швабрина за то, что девушка отвергла ухаживания молодого офицера.

 Вернуть оригинал

К большому удивлению Гринева, он узнал Пугачева. Именно он помог главному герою и Савельичу выбраться из бурана. Именно за это Петр одарил Пугачева заячьим тулупом. Этот поступок остался в памяти Пугачева, что в дальнейшем отразилось на хорошем отношении к Гриневу. Главный герой остался верен присяге, он не признал в мятежниках истинной власти и открыто заявлял, что готов сражаться за императрицу до последней капли крови.

 Вернуть оригинал

Со временем, Гринев кардинально меняет свое мнение о Пугачеве. Если в начале восстания он выступал, как разбойник и самозванец, который добивается своей цели любыми средствами, то в дальнейшем мы видим мудрого человека со своей философией жизни, которая была заключена в калмыцкую сказку. Но все равно, Петр не мог принять эту философию, она ему была не понятна. Не повлиял на это даже поступок Пугачева по спасению Марии от злодеяний Швабрина. Позже Пугачев отпускает возлюбленных из крепости.

 Вернуть оригинал

Таким образом, находясь в Белогорской крепости, Петр Гринев прошел испытание дружбой, любовью, верностью к родине. Нужно отметить, что он с честью прошел их. Теперь это был уже не «зеленый» мальчишка, а настоящий офицер, готовый в любую минуту совершить подвиг ради своей семьи, родины, императрицы.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

3 вариант сочинения (264 слова)

Пётр Гринёв – это главный герой повести «Капитанская дочка». Он был глупым, мечтал служить в Петербурге и надеялся на весёлую и беззаботную жизнь. Его отец не хотел этого, поэтому отправил служить сына в Белогорскую крепость.

 Вернуть оригинал

Гринёв приезжает туда человеком, которого вовсе не волнует его будущее. В крепости Пётр знакомится с дочерью капитана Машей Мироновой.

 Вернуть оригинал

Сначала она не понравилась Гринёву, потому что его новый друг Швабрин описал Машу, как очень глупую девушку. Когда Пётр узнал её получше, он изменил своё мнение. Постепенно Гринёв познакомился со всеми жителями крепости и привязался ко всему семейству Мироновых. Незаметно привязанность к Маше перерастает в любовь. Из-за неё Пётр ссорится со Швабриным, который сватался к ней ранее, но получил отказ. Затем Гринёв вызывает его на дуэль, где Швабрин ранил его шпагой в грудь.

 Вернуть оригинал

После взятия Белогорской крепости, Пётр уезжает в Оренбург, оставляя Машу одну в крепости, начальником которой по велению Пугачёва стал Швабрин. Спустя несколько недель пребывания в Оренбурге, Гринёв получает письмо от Маши, в котором рассказывается о том, что Швабрин заставляет её выйти за него замуж. Пётр решает попросить помощи у Пугачёва. Рассказав всё ему, но не упоминая, что Маша – это дочь Миронова, Пётр добился того, что Пугачёв соглашается помочь ему. Но позже Пугачёв узнаёт о том, что Гринёв не всё рассказал ему о Маше, но не стал сердиться, понимая причину обмана.

 Вернуть оригинал

После освобождения любимой, Гринёв покидает крепость навсегда. Уезжая из неё, он был уже не глупым мальчишкой, а мужчиной, способным обдумать и принять правильное решение. А самое главное – ему удалось сохранить свою честь, несмотря на все трудности, с которыми он столкнулся в Белогорской крепости.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(264 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы