Сочинение на тему Бескорыстность ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Пескова
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
195

Бескорыстность по тексту Пескова (195 слов)

Что такое бескорыстность? Бескорыстность – это отсутствие у человека стремления к собственной выгоде. Такой человек делает добро не ради признания. Чтобы доказать правоту своих слов, приведу пример из текста В. М. Пескова.

 Вернуть оригинал

В данном отрывке мы видим пример бескорыстности в людях. Ребёнок повествует о том, как долго хотел книгу, но после покупки она была утеряна в вагоне дачного поезда. Все в вагоне вместе с мальчиком радовались покупке и с интересом смотрели в книгу, а после поездки обнаружилась пропажа. Сосед мальчика пообещал достать книгу и вернуть ее. Люди, жертвуя свои деньги, слали ребёнку книги. Ещё и ещё, и так много одинаковых. Мы видим искреннюю бескорыстность и доброту, небезразличие к чужому горю. Все они хотели помочь не ради благодарности, а просто так.

 Вернуть оригинал

Второй пример приведу из произведения А. Куприна «Чудесный доктор». Доктор делает добро для обедневшей семьи. Он лечит детей, помогает. И делает это не ради славы или признания, а по доброте душевной и бескорыстно.

 Вернуть оригинал

Таким образом, на примерах мы видим, каких людей можно назвать бескорыстными. Они делают добро просто так, не ожидая благодарности. Бескорыстные поступки способны совершать только отзывчивые люди с добрым сердцем, которые стремятся помочь просто потому, что кому-то эта помощь необходима.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(195 слов)

2 вариант сочинения (247 слов)

Бескорыстность – это способность делать людям добро от чистого сердца, без личной выгоды, не требуя за это никакого вознаграждения. Бескорыстность характеризует человека с положительной стороны, потому что обладатель этого качества щедр, добр, внимателен к окружающим.

 Вернуть оригинал

В тексте В. М. Пескова идёт речь об одном случае из детства рассказчика. Однажды в поезде, совершенно случайно, очень ценная для него книга упала между двойными окнами вагона. Достать её не удалось, хотя на помощь пришли все пассажиры, и герой расстроился до слёз. Чтобы как-то утешить ребёнка, неравнодушные взрослые пообещали достать книгу и вернуть по почте. На удивление рассказчика, через несколько дней после происшествия почтальон стал приносить один за другим одинаковые пакеты. Оказалось, что добрые люди купили точно такую же книгу и выслали мальчику по почте. Этот случай помог ребенку понять, что на свете много бескорыстных людей, которые готовы помочь, не ожидая за это никакой награды.

 Вернуть оригинал

Вспоминается также история, описанная А. Платоновым в рассказе «Юшка». После смерти главного героя его земляки узнали, что на протяжении многих лет он бескорыстно помогал одной сироте. Сначала Юшка поместил девочку в московское семейство, а потом отдал в школу с пансионом. Каждое лето он приходил проведывать свою подопечную и приносил деньги на весь год, чтобы она жила и училась. Благодаря Юшке сирота закончила университет и стала врачом. Так бескорыстный поступок героя А. Платонова показал людям, что на самом деле он был человеком добрым и щедрым, а не бесполезно проживающим жизнь, как они считали раньше.

 Вернуть оригинал

Таким образом, бескорыстность – это ценное нравственное качество, которое мы должны развивать в своём характере.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(247 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы