Сочинение на тему Биография Блока

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
167
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Александр Александрович Блок (1880-1921) родился в Петербурге. Его отец, А. Л. Блок, обрусевший немец, был видным юристом, профессором Варшавского университета, интересовался философией, музыкой, литературой и обладал тонким вкусом. Мать, А. А. Бекетова, дочь знаменитого профессора-ботаника, была наделена от природы литературными способностями. Родители разошлись до рождения сына. С матерью Блок был особенно близок, об отце никогда не забывал.

 Вернуть оригинал

Детство Блока прошло в семье деда, там господствовали гуманистические идеалы «народолюбия», сильны были литературные интересы.

 Вернуть оригинал

Мальчик получил в семье, как позднее выразился Блок, «сентиментальное воспитание», он остался верен высокому «идеализму» бекетовского дома.

 Вернуть оригинал

Учился Блок в 9-й Петербургской гимназии и закончил её 1898 году, а затем на юридическом факультете Петербургского университета, с которого перешёл на славяно-русское отделение филологического факультета, завершив университетское образование в 1908 году.

 Вернуть оригинал

Летом 1903 года обвенчался с Любовью Дмитриевной Менделеевой.

 Вернуть оригинал

Блок с живостью откликнулся на идею грандиозного преображения земли, связанную с появлением Вечной Женственности, на мысль о соприкосновении двух миров – идеального и реального.

 Вернуть оригинал

Блок скончался утром 7 августа 1921 году и был похоронен в Петрограде на Смоленском кладбище.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(167 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы