Сочинение на тему Образ «русского бунтаря» в романе Тургенева «Отцы и дети»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
220
Cart check
Работа проверена учителем
Да

«Отцы и дети» – великий памятник русской литературы 19 века. Идея создания пришла к Тургеневу после ссоры с Добролюбовым и разрыва с журналом «Современник». Идейный конфликт поколений вдохновил писателя. После изучения трудов немецких материалистов, он решает создать образ русского бунтаря, разбивающего все авторитеты. Прототипом Базарова послужили Павлов, Добролюбов, Преображенский («молодой человек с повышенным самомнением»). Роман был напечатан в 1862 году в журнале «Русский вестник» после смерти Добролюбова.

 Вернуть оригинал

Лучше всего характер Базарова отражает слово «нигилист». Он отрицает все человеческие и моральные принципы: «мы действуем в силу того, что мы признавали полезным». Он не верит в волшебную силу любви: «Любовь – белиберда, непростительная дурь». Однако его убеждения вынуждены пройти испытания в процессе основного конфликта книги, из которого молодой человек выйдет побеждённым. Он предвосхищал крах своего мировоззрения, говоря: «Когда я встречу человека, который не спасовал бы передо мной, тогда я изменю своё мнение о себе». Базаров был умным и эрудированным, очень ярко его описывает высказывание о важности самокритики: «Русский человек только тем и хорош, что он сам о себе прескверного мнения». Он открыт, честен и искренен, однако отрицание ценностей должно было в конечном итоге определить его трагическую судьбу. В погоне за недостижимыми идеалами нигилизма юноша разучился ценить то, что имел. В результате похороны Базарова посетили лишь его родители, к которым он был практически равнодушен.

 Вернуть оригинал

В образе Базарова есть как хорошие, так и плохие стороны. Это сложный комплексный образ одного из лучших персонажей классической литературы.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(220 слов)

Text, letter Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы