Сочинение на тему Бывшие люди в пьесе Горького «На дне»

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
228
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Максим Горький является автором пьесы «На дне» с очень глубоким смыслом. Он вложил в неё идею того, что все люди одинаковы вне зависимости от их социального и материального положения, и жизнь может сломать любого человека. Когда он теряет духовные ценности, то сбивается с пути и опускается «на дно», как и произошло с героями произведения.

 Вернуть оригинал

Персонажи обитали в ночлежном доме, который был пронизан нищетой. У каждого была своя история и причина, по которой они попали туда. Бубнов имел красильную мастерскую, но потерял владение из-за развода с женой. Считая, что человеку не под силу изменить свою судьбу, он плыл по течению, оказавшись «на дне». Пепел, родившись в семье вора, пошёл по тому же пути, дважды отсидев в тюрьме. Сатин был образованным человеком, работал телеграфистом, но по случайности совершив убийство, отсидел пять лет в тюрьме и стал пить, играть в карты на деньги. Алёшка постоянно пил, работал сапожником и не стремился подняться по карьерной лестнице. Легкомыслие привело его к несчастной жизни. Следует упомянуть Барона, который бессмысленно потратил всё богатство и остался нищим. Этих примеров достаточно, чтобы понять, что большинство героев оказались на социальном дне из-за собственной глупости, безволия, слабостей и непонимания смысла жизни.

 Вернуть оригинал

Жители сами сделали выбор быть несвободными, не пытаться изменить своё положение, но ведь только свободный человек может рассчитывать на счастливую жизнь. Люди должны ломать ограничивающие стереотипы в голове и верить, что всё возможно, если двигаться в правильном направлении.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(228 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы