Сочинение на тему Человек путешествующий: дорога в жизни человека

Cart check
По тексту Бунина
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
402

Зачем люди путешествуют? Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. Попытаюсь дать свой ответ. Я считаю, что для путешествий существует несколько причин. Первая и самая очевидная – это отдых, смена привычной обстановки и посещение новых мест. Иная же причина более глубокая: путешествие может помочь найти себя, помочь переосмыслить свои жизненные установки и мировоззрение.

 Вернуть оригинал

В правильности моей точки зрения меня убеждает художественная литература. Вспомним героя повести И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско». Автор повествует о том, что весьма богатый и знатный господин большую часть своей жизни работал, чтобы занять высокое положение в обществе и стать обеспеченным человеком. Достигнув своей цели, он решает, что ему положен заслуженный отдых и поэтому отправляется в путешествие в Старый свет. Что его подвигло на этот поступок? Для господина из Сан-Франциско, на мой взгляд, «путешествие» – это заслуженный отдых после нескончаемой и утомительной работы. В то же время этой поездкой он хочет показать свою обеспеченность и значимость, поэтому он не скупится на дорогие отели, гостиницы и рестораны. Путешествие для него – это нечто обязательное и показное. Он наслаждается не самим путешествием, а скорее, роскошью, доступной ему. Таким образом, могу сказать, что не все совершают путешествия для познавательных целей, а просто ради самого факта его совершения.

 Вернуть оригинал

Не могу не вспомнить роман В. А. Каверина «Два капитана». В одной из первых глав показано, как главный герой Александр Григорьев и его друг Пётр Сковородников, сбегая из Энска в Туркестан, дают друг другу «кровавую клятву дружбы»; последняя фраза которой становится жизненным девизом Сани: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». В юном возрасте главному герою приходится нелегко: нахождение отца в тюрьме, сложные отношения с отчимом, смерть матери, работа у спекулянтов в Москве, разъединение с другом Петей, сложная жизнь. Но ни одна трудность не заставила Саню опустить руки, в любой ситуации он руководствуется честью, правдой и справедливостью. Учитель Кораблёв утверждал, что у Сани нет силы воли, но главный герой решает доказать обратное. Чтобы поступить в лётную школу и стать лётчиком, он долго и упорно трудится. В итоге поступает в лётную школу и выигрывает борьбу за собственное будущее, став известным лётчиком. В. А. Каверин демонстрирует, что сила характера Саши помогает ему двигаться строго по выбранному жизненному пути.

 Вернуть оригинал

Так зачем же люди отправляются в путешествия? Думаю, что каждый человек находит свою цель: первый едет куда-то, чтобы просто посетить новые места, вторые ищут себя, своё предназначение в жизни, а третьи и вовсе ведомы только расчётом и посещают те места, которые, как им кажется, поднимут их статус в глазах других.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(402 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы