Сочинение на тему Чему учит повесть «Слово о полку Игореве»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
110
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (110 слов)

В «Слове о полку Игореве» рассказывается о храбром и мужественном князе Игоре. Князь решил отправиться в поход на половцев, чтобы завоевать славу у своего народа, но поход оказывается неудачным, а сам он попадает в плен. Ему удаётся сбежать. Игорь возвращается в Киев и народ его радостно встречает, и он понимает, насколько эгоистично поступил он по отношению к людям, к своей Родине.

 Вернуть оригинал

Автор призывает нас к единству. Только вместе мы – непобедимая сила. Это произведение учит на не только любви к своей земле, к своей Родине, но и любви друг к другу. В «Слове о полку Игореве» большую роль играет любовь. Великая любовь Ярославны к князю, огромнейшая любовь Игоря к своей Родине.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(110 слов)

2 вариант сочинения (98 слов) (н)

Любое произведение учит нас нравственным урокам. Изначально автор показывает силу, мужество и величие князя и его дружины.

 Вернуть оригинал

Затем князь Игорь во время битвы, ослеплённый личной славой, позабыл о черниговском престоле, богатстве и красавице жене, чего делать нельзя!

 Вернуть оригинал

Ярко отражается любовь к родине и патриотизм в моменте, когда Ярославна молится не только за здоровье мужа, но и за всю его славную дружину. Способность верить до конца и никогда не отступать. Так же присутствуют обращения к природе о просьбе вернуть дорогого человека:

 Вернуть оригинал

«Что ты, Ветер, злобно повеваешь,

Что клубишь туманы у реки,

Стрелы половецкие вздымаешь,

Мечешь их на русские полки?»

Оценка: 5

(98 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы