Сочинение на тему Что делает Чацкого смешным в глазах окружающих его людей в комедии Грибоедова «Горе от ума»?

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
132
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (132 слова)

Александр Андреевич Чацкий – главный герой комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Этот персонаж отличается от окружающих людей благородством, силой характера и остроумием. Но что же делает его смешным в глазах других? Попробую разобраться в этом.

 Вернуть оригинал

Люди склонны смеяться над теми, кто на них не похож, часто судят других по себе, не осознавая этого. Так и Чацкий в глазах фамусовского общества выглядел довольно глупым, поскольку не разделял их мысли о жизни. Он почти не обращает внимания на восприятие его самого в доме Фамусова, не хочет служить и строить карьеру, не видит ценности в чинах, знатности и богатстве. Видимо, поэтому сплетня Софьи так быстро распространилась по всему дому.

 Вернуть оригинал

Таким образом, Чацкий смешон в глазах окружающих, потому что правду никто не любит. Окружающие пытаются оскорбить и поддеть его своим сарказмом в словесной перепалке. 

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

2 вариант сочинения (250 слов)

Главным героем комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» является Александр Андреевич Чацкий. В этом герое автор воплотил своё виденье идеального человека того времени. Александр был образованным, честным, желал служить делу, а не лицам, а главное – не боялся идти вразрез со всем обществом.

 Вернуть оригинал

Этот персонаж во многом противопоставлялся другим героям комедии: Фамусову, Скалозубу, Молчалину. Павел Афанасьевич и всё его окружение – такие люди, для которых звания и деньги – самое важное в жизни. Они, как и основная часть общества того времени, стремятся занять высокие посты, чтобы иметь статус и хороший доход. Чацкий же говорит всем о том, что унижаться ради получения чего-то – это недостойно образованного человека. Сам Александр привык служить, а не прислуживаться: «Служить бы рад, прислуживаться тошно», – его слова. Ум и нравственность, по мнению главного героя, – вот что должно цениться прежде всего в людях. Но Чацкого никто не слушает, более того, его боятся, считать помешанным и ненормальным. Александр кардинально отличается от других персонажей пьесы. Он прямо говорит о том, что думает, несмотря на мнение других. В глазах Фамусова и его окружения герой был настоящим дураком. Его начитанность и образованность казались смешными для людей, наполнявших дом Фамусовых.

 Вернуть оригинал

Люди склонны смеяться над теми, кто не похож на них. Они слишком часто судят других по себе, даже не осознавая этого. То, что сам человек считает правильным, в глазах других может быть нелепым и смешным. Такая ситуация случилась с Александром Чацким. Его начитанность и интеллигентность вызывали смех у необразованных и бескультурных людей.

 Вернуть оригинал

Подводя итог своим рассуждениям, я хочу сказать: «Не нужно казаться умным среди дураков».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(250 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы