Сочинение на тему Становление характера Онегина в романе Пушкина «Евгений Онегин»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
211
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Над романом в стихах «Евгений Онегин» А. С. Пушкин работал около семи лет. Он начал писать его в 1823 году во время южной ссылки. Действие романа охватывает временной промежуток с 1819 по 1825 годы. В центре сюжета находится любовная история. Пушкин назвал своё произведение собранием пёстрых глав. Это определение соответствует тому, что в целом роман в стихах отразил всю русскую действительность XIX века. Прочитав произведение, можно узнать о воспитании и образовании детей, моде, распорядке дня и занятиях, интересах молодого дворянина тех лет. Он описал деревенскую жизнь, светский Петербург, барскую Москву.

 Вернуть оригинал

В самом начале романа мы видим избалованного парня, типичного повесу, который всё своё время посвящает развлечениям и беседам. Он учится, не вникая в детали, как пишет Пушкин «чему-нибудь» и «как-нибудь». В конце романа мы видим Онегина изменившимся внутренне: стал мудрее, спокойнее, более внимательным к окружающей его действительности. Теперь он способен оценить настоящие чувства, искренность, способен сам полюбить по-настоящему. Юноша повзрослел и извлёк уроки, жизнь заставила его понять настоящие ценности. Теперь он хочет изменить что-то в своей жизни и готов на это. Но изменилось и многое вокруг, а Татьяна стала другой.

 Вернуть оригинал

Закончено произведение было в 1830 году в Болдино. Пушкин планировал, что роман будет состоять из 9 глав, но по ходу работы осталось только 8, исключена была глава с путешествием Онегина.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(211 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы