Сочинение на тему Что не подлежит забвению?

Cart check
По тексту Васильева
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
289

Забвение – это забывание, исчезновение из памяти, утрата памяти о чём-то, о ком-то. Я считаю, что забвению не подлежат разрушительные войны, и главная из них на данный момент – это Великая Отечественная война.

 Вернуть оригинал

Можно привести пример из произведения Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Мы не можем забыть те подвиги, которые совершили ради нас женщины и дети – те, кому на войне не место. Автор рассказывает о молодых девушках, которые служили зенитчицами на фронте. В армию их привели разные пути: кто-то мстил нацистам за родных, кто-то хотел принести пользу обществу, а кто-то видел в боях нечто героическое и романтическое. Юные женщины случайно напали на след диверсантов и получили приказ задержать их любой ценой. Никто из них не сомневался, стоит ли отдавать ради выполнения задания свою жизнь. Конечно, все девушки пожертвовали собой, но не дали диверсантам повредить важнейшие объекты. В живых остался только их командир – старшина Васков. Он и доложил руководству о подвиге зенитчиц. Эту историю невозможно забыть, ведь она служит хорошим предостережением нам, потомкам героев.

 Вернуть оригинал

Ещё один пример можно привести из повести В. Быкова «Сотников». Главный герой даже под пытками не рассказал о местоположении партизан. Автор описывает его окровавленные пальцы без ногтей, которые так ужаснули его товарища – Рыбака.

 Вернуть оригинал

Мучения Сотникова так напугали пленного, что он тут же переметнулся на сторону врага. Но сам Сотников выдержал все мучения и даже пытался спасти тех, кого взяли под стражу вместе с ним, жертвуя собой. Его казнили враги, но подвиг советского солдата навсегда остался в наших сердцах, потому что он продемонстрировал качества характера, которые всегда будут внушать людям гордость и уважение.

 Вернуть оригинал

Таким образом, многое не подлежит забвению. Мы не должны забывать те страшные события прошлого, чтобы в будущем они не повторились. Мы должны помнить плохое, чтобы оно не повторялось, а хорошее, чтобы оно оставалось с нами.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(289 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы