Сочинение на тему Что по-настоящему ценно в жизни человека?

Cart check
По тексту Паустовского
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
133

Что по-настоящему ценно в жизни человека? По тексту Паустовского (133 слова)

Что такое жизненные ценности? Я думаю, это то, что человек ценит в своей жизни больше всего, считает это самым главным.

 Вернуть оригинал

Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к тексту К. Г. Паустовского. В нём мы видим пожилую женщину Викентию Иванову. Она очень ценит семейные отношения и с особым вниманием относится к внуку, который живёт с ней. Узнав о его первом произведении, бабушка искренне радуется. Из этого можно сделать вывод, что её жизненной ценностью является успехи близких.

 Вернуть оригинал

В качестве второго аргумента мне хотелось бы привести пример из произведения Н. В. Гоголя «Тарас Бульба». У каждого из героев были свои жизненные ценности. У Тараса и его сына Остапа целю была защита Родины, в то время как для молодого Андрия важна была любовь.

 Вернуть оригинал

В результате рассуждения мы приходим к выводу о том, что жизненные ценности у каждого человека свои.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(133 слова)

2 вариант сочинения (259 слов) (н)

Что же такое жизненные ценности? Что по-настоящему ценно в жизни человека? Давайте об этом порассуждаем.

 Вернуть оригинал

По моему мнению, жизненные ценности – это то, что считается очень важным в жизни человека. Обратимся к тексту Константина Георгиевича Паустовского, в котором показаны тёплые отношения между Викентией Ивановной и её внуком. Он любит бабушку больше всех своих родных, а она отвечает ему своей любовью и заботой. Узнав, что её внук тайно писал рассказ и отнёс его на издание в журнал «Рыцарь», Викентия Ивановна не стала ругать его, а искренне порадовалась за него. Это мы видим в предложениях 56 – 57. Здесь показано, что в честь выхода номера «Рыцаря» с этим рассказом, бабушка испекла пирожки и устроила праздничный завтрак. Викентия Ивановна рада первому рассказу больше, чем её внук. Исходя из этого, мы видим, что самой главной жизненной ценностью для человека является семья и тёплые отношения между близкими людьми.

 Вернуть оригинал

Хочу привести пример из жизненного опыта. Вспоминается произведение Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». В этом романе мы видим, что для Татьяны Лариной главной жизненной ценностью была семья и нравственный долг. Полюбив Евгения Онегина, девушка призналась ему об этом, но тот её отверг. Прошло много лет и Татьяна вышла замуж за другого человека. неожиданно встретив её на балу, Евгений Онегин влюбился в неё. Татьяна Ларина всё также любила Евгения, но она не ответила ему взаимностью, потому что была замужем и изменять мужу была не намерена. Таким образом, мы понимаем, что для Татьяны Лариной жизненные ценности важнее любых обстоятельств.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что у каждого человека свои жизненные ценности. Но самой важной должна быть семья и близкие нам люди.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(259 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы