Сочинение на тему Как надежда помогает человеку справиться с отчаянием?

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Лермонтова, Пушкина, Тургенева, Грина
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
254

Как надежда помогает человеку справиться с отчаянием? (254 слова)

Наверное, каждый человек хотя бы раз задумывался над тем, что ему помогало преодолеть сложную жизненную ситуацию. Я думаю, что, в большинстве случаев, справиться с проблемами людям помогает надежда, вера в лучшее.

 Вернуть оригинал

Размышляя о надежде, не могу не обратиться к произведению Михаила Юрьевича Лермонтова «Мцыри». Автор пишет о человеке, который безумно любит свою родину, но вынужден страдать, находясь в дали от неё. Мцыри, ценой жизни, решает сбежать из монастыря, чтобы вернуться в родные края. На этом нелёгком пути к дому герою встречаются разные испытания, которые он преодолевает, благодаря надежде на то, что попадёт домой. Но, к сожалению, ему не удалось. И даже, когда мальчик умирал, его не покидала надежда, что хотя бы душой он прикоснётся к родной земле.

 Вернуть оригинал

Приведу ещё один литературный аргумент, который показывает, что надежда не всегда может помочь человеку в сложной жизненной ситуации. Таковой является ложная надежда, пример которой представлен в произведении Максима Горького «На дне». Герой драмы – Актёр – был зависим от алкоголя, но мечтал вылечиться. Лука, во благо, рассказывает, что есть такая больница, где лечат алкоголиков. Актёр поверил, что ему смогут помочь и собрался в путь, но все остальные сказали горькую правду: таких мест нет. Герой не смог вынести разочарования и наложил на себя руки. Тем самым автор показывает, что ложные надежды лишь временны, и после них человек остаётся разочарованным.

 Вернуть оригинал

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод, что надежда помогает справиться с жизненными трудностями, но лишь тогда, когда она правдивая, и в конце не принесёт разочарования.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(254 слова)

Что даёт человеку надежда. 9 класс (154 слова) (н)

Что даёт человеку надежда? На мой взгляд, надежда – это вера человека в лучшее, уверенность, что все мечты и желания осуществятся. Она заставляет идти к желаемому и не опускать руки. Чтобы доказать свою точку зрению, обращусь к произведению Александра Грина «Алые паруса».

 Вернуть оригинал

Автор рассказывает в данном тексте о том, что Ассоль, встретившая Эгля в лесу, узнаёт о том, что ей суждено встретиться с принцем, который приплывёт на корабле с алыми парусами. Это событие становится мечтой девушки. Она не верит словам волшебника. И под конец произведения к ней приплывает принц на корабле с алыми парусами.

 Вернуть оригинал

В качестве второго аргумента, доказывающего моё мнение о том, что такое надежда, мне хотелось бы привести пример из художественной литературы. В произведении М. Лермонтова «Герой нашего времени» Вера мечтала о взаимности Печорина. Она перевоплощалась в женщину больших страстей. Эта надежда грела ей душу, и она жила ей.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мне удалось доказать, что надежа – это способность людей преодолевать различные жизненные препятствия.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(154 слова)

Почему надежда важна для человека. 11 класс (338 слов) (н)

Надежда – это вера человека во что-то лучшее, уверенность в том, что все цели будут достигнуты. Также надежда – это ожидание чуда, которое помогает нам идти вперёд и не позволяет опустить руки. Пока этот «огонёчек» внутри нас горит, человек будет ждать и верить. За примерами, доказывающими мою мысль, обратимся к произведениям художественной литературы.

 Вернуть оригинал

Размышляя о том, почему надежда важна для человека, нельзя не обратиться к произведению Максима Горького «На дне». Автор рассказывает нам про Анну, которая была смертельно больна и уже отчаялась, но пришёл Лука и вселил в неё веру и помог ей обрести уверенность в завтрашнем дне. Но и помимо болезни героиню окружало много проблем: она жила в нищете, муж её унижал и бил. Поэтому Анна и потеряла надежду оттого, что она умирает, так и не увидев счастья. Лука, пришедший к ней на помощь, утешил её, сказав, что Бог справедлив и не оставит её в беде. После общения со странником Анна уже была готова принять свою смерть, зная, что все её муки уйдут, и она обретёт вечный покой. Я считаю, что героине просто необходима была надежда для того, чтобы преодолеть все трудности и со спокойной душой уйти из жизни мирской.

 Вернуть оригинал

В качестве второго аргумента обратимся к другому произведению Максима Горького «Старуха Изергиль». Автор повествует нам про Данко, благодаря которому люди, обречённые на несчастье и смерть в глухом лесу, обрели надежду. Они уже готовы были сдаться и покориться старому племени, став их рабами, так как не знали выхода. Но вдруг неожиданно появился Данко, который убедил людей пробраться сквозь тёмный лес. Они доверились юноше, но, пройдя долгий и тяжёлый путь, начали терять веру в успех. После чего Данко вырвал своё пылающее сердце, чтобы осветить дорогу. Наконец лес закончился и перед людьми показалась просторная степь, которую освещали солнечные лучи. Увидев это, герой обрадовался, упал и умер. Я считаю, что людям была необходима надежда и вера в лучшее для того, чтобы спасти свою жизнь и не опустить руки.

 Вернуть оригинал

Таким образом, можно сделать вывод, что надежда действительно важна для человека, она помогает нам идти вперёд до тех пор, пока не угаснет в наших сердцах.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(338 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы