Сочинение на тему Что помогает человеку стать великим

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
302
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Что помогает человеку стать великим? Именно этот вопрос находится в центре внимания Михаила Семёновича Казиника.

 Вернуть оригинал

Размышляя над проблемой, автор повествует нам о жизни Бетховена. Мы узнаём, что великий человек потерял свой слух. Но композитор не сдался и продолжил упорно трудиться, что помогло ему писать изумительную музыку: «Тогда Господь его оглушает: будешь глухим композитором. И после этого Бетховен начинает писать величайшую музыку». Так, Михаил Семёнович показывает нам, что именно усердный труд помогает человеку добить своих целей, осуществить мечту.

 Вернуть оригинал

В качестве другого примера автор рассказывает о Рахманинове, который очень сильно боялся умереть от рака. Если Сергей Васильевич начинал переживать, он сразу шёл к врачам. Но как только гения убеждали в том, что он здоров, Рахманинов продолжал писать великую музыку: «И он снова убегал – в полёт. Своей музыкой сражался за право жить». Так М. С. Казиник даёт понять, насколько большую роль играют переживания на пути человека к величию.

 Вернуть оригинал

Таким образом, оба примера, дополняющие друг друга, помогают сделать вывод о том, что именно усердный, постоянный труд и стремление жить позволяют преодолевать трудности и не опускать руки для достижения цели.

 Вернуть оригинал

Автор считает, что преодоление препятствий и преград, которые человек встречает на своём жизненном пути, помогают ему стать великим.

 Вернуть оригинал

Я согласен с автором и думаю, что каждый из нас должен стремиться осуществить свою мечту, не сдаваться. Для подтверждения своей позиции обращусь к читательском опыту.

 Вернуть оригинал

Из произведения Джека Лондона «Любовь и жизнь» мы узнаём о человеке, который заблудился в лесу. Главного героя бросил его товарищ, но это не помешало ему дойти до людей и выжить. Этого человека не остановил ни голод, ни волк. Он продолжал идти к своему спасению. Этот пример показывает нам, что всегда нужно бороться за свою жизнь, стремиться достигнуть поставленной цели.

 Вернуть оригинал

В заключение хочется сказать, что каждый человек должен преодолевать трудности и преграды на своём пути, ведь именно это помогает ему стать великим и осуществить мечты.

 Вернуть оригинал

(302 слова)

Скачать ответ