Сочинение на тему Что помогло Советской Армии победить фашизм?

Cart check
По тексту Быкова
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
288

Именно на этот вопрос отвечает В. В. Быков в своем тексте, поднимая важнейшую проблему героизма на войне.

 Вернуть оригинал

Автор обращает внимание читателей на то, насколько самоотверженно и бесстрашно сражались советские солдаты во времена Великой Отечественной войны. Они готовы были умереть за свободу своей Родины. Это доказывает случай, когда «лейтенант навсегда застыл, прильнув русоволосой головой к рыхлой земле» во время наступления «на кирху».

 Вернуть оригинал

После его смерти командование перешло к сержанту Лемешенко. Он «изо всех сил рвался вперед», невзирая на опасность, ожидавшую его на поле боя. Лемешенко позабыл о страхе и на собственном примере пытался показать бойцам то, как необходимо действовать. Это доказывает, что каждый солдат, находившийся на войне, готов был насмерть биться с врагом, чтобы освободить родную землю от немецких захватчиков.

 Вернуть оригинал

Оба примера, дополняя друг друга, помогают понять, что каждый, кто сражался на войне, не жалел себя и был готов сделать все ради свободы своей Отчизны.

 Вернуть оригинал

Позиция автора выражена четко. Он восхищается поступком сержанта Лемешенко и убежден, что именно благодаря героизму советская армия смогла справиться с натиском фашистов.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с мнением писателя. Действительно, люди, оказавшиеся на поле боя, не шли на поводу у страха, а наоборот, верно служили своей стране и не боялись сложить головы во время сражения. В доказательство своего мнения хочу привести пример из произведения Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке». Главный герой Мересьев отважно сражался с фашистами на войне. Он никогда не боялся быть раненным или убитым, ведь летчик понимал, что все его старания будут не напрасны. Он лишился ног, но сохранил преданность Отечеству, совершив героический подвиг и сбив вражеские самолеты.

 Вернуть оригинал

В заключение хочется отметить, что В. В. Быков заставил меня в очередной раз убедиться в том, насколько важны такие качества личности, как самоотверженность и героизм. Именно с их помощью человек способен совершать великие поступки.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(288 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы