Сочинение на тему Что такое бестактность?

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
260
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Что такое бестактность? Попробую объяснить, как я это понимаю.

 Вернуть оригинал

По-моему, бестактность – это бескультурное отношение к окружающим. Это не самая лучшая черта характера. Зачастую, причиной бестактности служит плохое воспитание. По сути, человек не знает, как вести себя в той или иной ситуации. Он поступает так не со зла, и винить его за это бессмысленно. Лучше будет объяснить, что так делать неправильно.

 Вернуть оригинал

Хочу рассмотреть пример бестактности на отрывке из текста советского писателя Железникова Владимира Карповича. В нём мальчик Витя подарил своей соседке по парте цветы на Восьмое марта. Но после уроков мальчики начали дразнить Витю: «Тили-тили тесто, жених и невеста». Вытерпев всё это, мальчик, придя домой, выхватил из вазы цветы и растоптал их. Мама сказала, что это были папины цветы и что так делать нельзя. Здесь мы видим два бестактных поступка. Во-первых, поступок мальчиков, во-вторых, проделку Вити. И если во втором случае мама объяснила, что так делать нельзя, то в первом мальчикам надо было тоже подарить цветы или хотя бы отнестись к Вите с уважением.

 Вернуть оригинал

Хочу также привести пример из личной жизни. Когда я первый раз в очках вышел на улицу, все были удивлены. Одни отнеслись к этому спокойно, другие начали сразу же дразниться и обзываться. Сначала мне было неприятно, но потом привык. Пройдя через это все, я понял, что так поступают только бестактные люди. 

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что умение вести себя достойно и правильно в тех или иных ситуациях должно быть присуще каждому человеку. А это уже должно прививаться с детства. Вспоминаются слова Вольтера: «Не дело создано для мысли, а мысль создана для дела».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(260 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы