Сочинение на тему Что такое бездушие? ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Алексина
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
129

Что такое бездушие? по тексту Алексина (129 слов)

Бездушие, на мой взгляд, – это отсутствие доброты и сочувствия. Данное явление очень страшно, потому что может лишить человека веры в доброту. Бездушные люди думают только о себе.

 Вернуть оригинал

В рассказе А. Алексина главный герой, приехав из лагеря, ждал встречи со спасённой им чайкой, но узнал, что его питомец погиб. Эта новость сильно огорчила Колю. А вот его семья бездушно восприняла смерть птицы. Чайка раздражала этих людей тем, что она просто жила.

 Вернуть оригинал

К сожалению, в жизни мы тоже часто сталкиваемся с бездушием. Вспоминается случай, произошедший с писателем Д. Граниным, когда он на улице потерял сознание, а люди просто проходили мимо, считая, что это валяется пьяный человек. С какой болью Д. Гранин потом описывал этот печальный эпизод своей жизни!

 Вернуть оригинал

Подводя итог своим рассуждениям, сделаю вывод: бездушные люди думают только о себе.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4-

(129 слов)

Бездушие. (364 слова) (н)

Бездушие – это отвратительное качество человека. Если так посмотреть, то это человек без души. В нём собрались все ужасные качества, а именно: отсутствие сочувствия к чужим бедам, отсутствие любви и жалости. Бездушный человек всегда думает только о своих интересах, не видя чужие страдания и боли. Бессердечные люди могут бросить своих дедушек и бабушек, ударить животное, выкинуть его на холод и ни капли не пожалеть. Я никогда не понимала, как можно так жить, ведь такие люди ничего не чувствуют.

 Вернуть оригинал

В тексте А. Алексина бездушие проявляет семья Кольки, которая халатно отнеслась к его любимой птице. Вернувшись с лагеря, Колька увидел пустую клетку своей птицы. Трудно представить, что чувствовал мальчик в этот момент. Люди, которым он доверил своё животное, вместо того чтобы заботиться о птице, поставили её на кухню под предлогом «она мешала». Вместо поддержи отец только и смог грубо сообщить о гибели, а мать и вовсе не поняла, почему Коля расстроился, сказав: «Подумаешь, птица». Я считаю, что они поступили бездушно по отношению к мальчику.

 Вернуть оригинал

В качестве примера из жизни, я хочу рассказать о бессердечном и жестоком поступке человека. Я шла по своим делам с друзьями, как вдруг услышала жалобное мяуканье котёнка, который явно просил о помощи. Это маленькое существо сидело под машиной. Как только я его достала, чуть не расплакалась. У котёнка не было нижней части мордочки, а из лап шла кровь. Я, отложив все дела, побежала домой. В первую очередь я обработала все раны, котёнок громко плакал, ведь это ужасно больно. Укутав котёнка в полотенце, я побежала к ветеринару, где мы поняли, что бедняку приклеили суперклеем к бетону. И рядом взорвали петарду. Ветеринар поставил ему нужные уколы, и сказал, что шансов на жизнь мало. Весь день я сидела рядом с котёнком, боясь отойти. Было понятно, что это сотворил бездушный человек, ну разве так можно? К счастью, с котёнком всё хорошо, он выжил и остался жить у нас. Никто не знает, что могло бы случиться, если бы этот комок счастья не попал бы в наши руки.

 Вернуть оригинал

Таким образом, можно сделать вывод, что бездушные люди ужасны. Не обязательно быть плохим, достаточно просто быть безразличным ко всему, что происходит. Я думаю, что с бездушием нужно бороться и избавляться от него, ведь ни к чему хорошему оно не приведёт.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(364 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы