Сочинение на тему Что такое духовность?

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
237
Cart check
Работа проверена учителем
Да

На уроках литературы мы прочитали несколько произведений, которые относятся к духовным, так как в них представлена картина мира, связанная с вечными ценностями, с нравственностью.

 Вернуть оригинал

Примером высокой духовности для меня является Сергий Радонежский, один из самых почитаемых православных святых, чьё житие мы прочитали. Он проявил себя ещё до своего рождения: находясь в утробе матери, он три раза прокричал во время Литургии. Дальнейшая жизнь Сергия была праведной, высоконравственной. Он учился, но грамота ему не давалась. После встречи с монахом произошло чудо. За стремление к праведной жизни, за прилежание монах попросил у Бога, и на отрока снизошла благодать, – он стал читать без запинки святое писание. Его особенность проявилась и в юношестве – он не завёл семью, а жизнь свою решил посвятить служению Господу. И после того, как его родители ушли доживать в монастырь, он тоже стал монахом. Сбылась заветная мечта. Он построил церковь в глухом месте и молился там в одиночестве.

 Вернуть оригинал

За праведную, безгрешную жизнь Сергий был причислен к лику святых, так как был высокодуховным человеком.

 Вернуть оригинал

Житие этого святого заставило меня задуматься о любви к родителям. Любить родителей – это значит принимать их такими, какие они есть. Это значит не стыдиться их поступков и прислушиваться к их мнению, а также относится с уважением. Папа мне даёт советы, интересуется моей учёбой. Мама тоже интересуется учёбой иногда, готовит кушать. Вообще я с мамой не живу, я привыкаю к самостоятельной жизни, но я знаю, что она переживает за меня и хочет, чтоб я была счастлива.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(237 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы