Сочинение на тему Что такое душевность? ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Лескова, Солженицына
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
224

Что такое душевность? по тексту Лескова (224 слова)

Что такое душевность? Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. Мне кажется, это качество человека, которое заключается в доброте и милосердии. Какого человека можно назвать душевным? Скорее всего, того, который умеет сопереживать и принимать чужие проблемы так же близко к сердцу, как и свои. Чтобы доказать свою точку зрения, приведу примеры.

 Вернуть оригинал

В качестве первого примера обратимся к тексту Лескова Николая Семёновича. В нём говорится о том, как эконом Бобров заботился о кадетах. Он всегда думал о том, «чтобы мошенники были сыты, теплы и чисты». Особенно Бобров переживал о кадетах-арестантах, так как они питались только хлебом и водой. И он всегда старался найти время, чтобы покормить их хорошей едой. А это говорит о том, что Бобров проявлял доброту и заботу по отношению к другим людям, то есть душевность.

 Вернуть оригинал

Обратимся ко второму примеру. Вспомним произведения русского писателя А. И. Солженицына «Матрёнин двор». В нём говорится о том, как главная героиня проявляла ко всем доброту и готова была помочь любому человеку. Даже рассказчика она поселила к себе в дом потому, что ей было тяжело отказать ему в трудной для него ситуации. А это говорит о том, что главная героиня очень добрая и искренняя женщина, то есть душевная.

 Вернуть оригинал

В заключение хочется сказать, что нужно стремиться развивать в себе такое качество, как душевность. Ведь оно сделает нас немного искреннее и добрее по отношению к другим людям.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(224 слова)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (139 слов)

Душевность – это доброе отношение к окружающему миру. Душевному человеку свойственны теплота и внимательность к другим людям, доброжелательность и бескорыстие. Докажу свою точку зрения примерами из текста Н. М. Лескова и своего личного опыта.

 Вернуть оригинал

В отрывке текста мы видим Андрея Петровича Боброва, бригадира кадетского корпуса, который был душевным человеком. Он хорошо и сытно кормил ребят. Порций, как это водится во всех заведениях, не было, все ели, кто сколько хотел. Но особенно Андрею Петровичу было жаль кадетов-арестантов, которых сослали на хлеб и воду. Бригадир тайком кормил их. Он был добросердечным и отзывчивым человеком.

 Вернуть оригинал

Говоря о душевности, я вспоминаю рассказ А. И. Солженицына «Матрёнин двор». Матрёна Васильевна, главная героиня, бескорыстно помогала друзьям и родственникам. Даже ради нового постояльца она рано вставала и готовила ему, заботилась о нём. Эта женщина была душевным человеком.

 Вернуть оригинал

Таким образом, душевность – сочетание доброты, отзывчивости, щедрости в человеке.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(139 слов)

Text, letter Description automatically generated

3 вариант сочинения (150 слов) 

Я думаю, что душевность – редкое качество человека, которое заключается в доброте, милосердии, умении сопереживать и воспринимать невзгоды других людей, как свои. Попробую доказать свою точку зрения, опираясь на тексты Н. С. Лескова и на свой читательский опыт.

 Вернуть оригинал

Душевным человеком является герой текста Лескова Андрея Николаевича. Автор описывает его как талантливого человека, который даже нарушал правила, если не мог поступить иначе. Он подкармливал провинившихся кадетов, попавших на хлеб и воду, а когда ему приходилось кого-то ругать, то после этого он всегда подбадривал, утешал наказуемого. Такого человека, безусловно, можно назвать «душевным».

 Вернуть оригинал

Душевным можно назвать и героя одноимённого рассказа А. П. Платонова Юшку. Он обладает огромным сердцем, в котором есть место и для каждой травинки, которую он не спешит срывать, и для каждого мальчишки, кинувшего в него камень, и для сироты, которой он отдаёт все свои деньги, чтобы она получила образование.

 Вернуть оригинал

Таким образом, можно сделать вывод, что душевность – высшее проявление добра в человеке.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(150 слов)

 

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы