Сочинение на тему Эгоизм ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Павловой
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
132

Что такое эгоизм? по тексту Павловой (132 слова)

Я думаю, что эгоизм – одно из самых неприятных качеств человека. Эгоист не замечает людей вокруг, наоборот – он ждёт обожания, преклонения.

 Вернуть оригинал

В тексте О. Павловой Катя, умеющая хорошо вышивать, приносит свои работы в класс. Стараясь привлечь внимание всех к своим картинам, называет вышивки «прекрасным садом», восхищается ими, ищет подтверждения своим восторгам в реакции окружающих. Её самомнение неприятно, но Катя этого не замечает. Кроме того, она уверена, что о её талантах обязательно расскажет влюбленный в неё Вова.

 Вернуть оригинал

Размышляя над вопросом, что же такое эгоизм, хочу привести в пример поэму Н. В. Гоголя «Мёртвые души». Главный герой воплощает в себе все проявления эгоизма. Он думает лишь о своём комфорте и готов пожертвовать ради него общественными интересам.

 Вернуть оригинал

Подводя итог свои рассуждениям, сделаю следующий вывод: эгоист думает только о себе, не замечая никого вокруг.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(132 слова)

Сочинение-рассуждение на тему Эгоизм. 9 класс (103 слова)

Эгоизм – понятие растяжимое, и многие сталкивались с людьми-эгоистами. Эгоист – это тот человек, который думает только о себе и своих замыслах: таких, например, как взять в долг и не вернуть или ещё что-нибудь.

 Вернуть оригинал

Эгоистов многие ненавидят, но моё мнение совсем другое, потому что я сам эгоист, который думает о себе и никак не интересуется жизнью других.

 Вернуть оригинал

Многие сказали бы, нет, это не так, эгоисты – это люди подставляющие других людей. Да, частично это верно, но каждый подставляет человека так, чтобы ему было тяжело, а тебе была выгода.

 Вернуть оригинал

Эта тема очень интересна, но в краткой форме это сочинение заставит любого задуматься о себе и своих близких.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(103 слова)

Эгоизм. 8 класс (114 слов) (н)

Эгоизм – в этом слове уже заложено осуждение. Однако изначально концентрация на своих потребностях заложена в каждое живое существо, в каждую личность самой природой, это закон выживания.

 Вернуть оригинал

Нас настолько хорошо учат, что надо заботиться обо всех, кроме себя, что человек перестаёт заботиться о себе вообще и начинает ждать, что о нём будут заботиться остальные и злится на них, если этого не происходит. Как правило, ничего хорошего из этого не выйдет.

 Вернуть оригинал

Так что, эгоист – человек, имеющий ясное представление о своих личностных особенностях, осознающий свои желания, умеющий планировать свою деятельность и осознанно пользоваться своим опытом. И в комедии «Недоросль», которую я недавно читала, высмеивается не эгоизм, а его пороки, пороки эгоистичного человека в самом наихудшем их воплощении.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(114 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы