Сочинение на тему Что такое интеллигентность

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
159
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Интеллигентность – это нравственное здоровье человека, а также его способность к пониманию, восприятию, его отношение к миру и людям.

 Вернуть оригинал

Я думаю, что интеллигентным может быть каждый из нас, независимо от профессии. Как сказал Лосев, «Интеллигентный человек – это умный, начитанный, добрый и внимательный к другим людям, вежливый… живущий своей особой внутренней жизнью, помогающий людям в их добрых делах…»

 Вернуть оригинал

В жизни я не раз встречала интеллигентных людей. И каждый из них был своей профессии. Однажды, гуляя по парку, я увидела, что на лавочке сидит человек и читает книгу, которая мне очень нравится. Я спросила у него мнение об этой книге, и он с горящими глазами начал мне рассказывать про её сюжет и автора, написавшего это произведение. Этот человек был очень начитан. В ходе разговора я узнала, что он работает строителем. После этой встречи я поняла, что интеллигентность не зависит от профессии.

 Вернуть оригинал

Исходя из всего вышесказанного, я могу сделать вывод, что интеллигентность – это состояние души, и каждый может быть интеллигентным, независимо от профессии.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(159 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы