Сочинение на тему Что такое личное счастье?

Cart check
По тексту Воронковой
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
185

Что такое личное счастье? по тексту Воронковой (185 слов)

По моему мнению, личное счастье – это высшее удовлетворение души человека кем-либо или чем-либо. Понимание счастья у каждого разное, оно зависит от личности человека и его мировоззрения. Для кого-то счастье – это иметь семью и быть любимым, а для другого – деньги и развлечения.

 Вернуть оригинал

В предложенном тексте Л. Ф. Воронковой повествуется о том, как старшая сестра Антона предостерегла его от совершения им неверных поступков. Ведь, по мнению Л. Ф. Воронковой, жизнь брата важнее её личных радостей, её личного счастья (предложение 41). Также в тексте говорится, как Зина, заботясь и оберегая младшего брата, не пошла в поход, о котором мечтала. В этом произведении автор доносит до читателя, что, жертвуя своим личным счастьем, ты воплощаешь счастье родного человека.

 Вернуть оригинал

Ещё один пример личного счастья я могу привести из художественной литературы. В рассказе Н. В. Гоголя «Шинель» повествуется о скромном чиновнике, который почувствовал себя по-настоящему счастливым, когда смог купить себе новое пальто, осуществив свою мечту. Новая шинель подарила ему чувство уверенности в себе и собственной значимости, сделав счастливым человеком.

 Вернуть оригинал

Таким образом, обобщая сказанное, могу сделать вывод, что понимание счастья у каждого разное, оно зависит от личности человека и его взгляда на мир.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(185 слов)

2 вариант сочинения (210 слов) (н)

Думаю, многие из нас задумывались над тем, что такое личное счастье. Понимание го индивидуально, поэтому для каждого человека под счастьем кроется свой личный смысл. Счастье – это состояние человека, которое делает его радостным и удовлетворённым собственной жизнью.

 Вернуть оригинал

Обратимся к тексту Л. Ф. Воронковой, в котором повествуется о том, как Зина, старшая сестра Антона, оберегала своего младшего брата от совершения им плохих поступков. Ведь без неё, по мнению героини, он совсем собьётся с пути (предложения 41-42). Антон прислушивается к своей сестре и не идёт на поводу своих друзей. А Зина, заботясь о младшем брате, отказывается от похода, в который собиралась с классом. Таким образом, автор хочет донести читателю мысль, что личное счастье может заключаться в желании сделать счастливым родного человека.

 Вернуть оригинал

В подтверждение своего мнения приведу пример из повести Н. В. Гоголя «Шинель». Главный герой был одиноким и забитым клерком, но перемена внешнего вида открыла перед ним новые горизонты. Сменив старую одежду на новую, он ощутил полноту жизни и даже уважение окружения, которого ему так не хватало. В своей гармонии с миром он нашёл счастье, ведь признание и дружба были его главными духовными потребностями.

 Вернуть оригинал

Проанализировав два аргумента, можно сказать, что счастье – это явление относительное. Для каждого человека оно своё. Кто-то находит счастье в любви и семье, а кто-то находит себе более низкие цели.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(210 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы