Сочинение на тему Что такое преступление против самого себя

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
307
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» особое внимание уделяется теории центрального персонажа Родиона Раскольникова, которая гласит, что все люди делятся на «тварей дрожащих», выступающих в качестве «строительного материала» для «права имеющих», которые могут «переступить через кровь» ради всеобщего блага. Чтобы проверить свою теорию, Раскольников идёт на преступление, однако спланированное убийство старухи-процентщицы Алёны Ивановны дополняется случайным убийством её беременной сестры Лизаветы. Кроме того, Раскольников преднамеренно крадёт у старухи-процентщицы деньги и другие ценности, думая о том, что он с их помощью сможет помогать таким же «униженным и оскорблённым» как и он. Все эти три деяния являются противозаконными, именно за эти преступления его осуждают и отправляют на каторгу на восемь лет.

 Вернуть оригинал

Нравственным преступлением против человеческой жизни является сама теория Раскольникова о «право имеющих» и «тварях дрожащих». Думая, что он относится к первой категории, Раскольников несправедливо даёт себе право распоряжаться чужими жизнями, на что не имеет права ни один человек.

 Вернуть оригинал

Ещё одно и, пожалуй, главное преступление Раскольникова состоит в том, что он идёт против самого Бога. Главный герой нарушает евангельскую заповедь «возлюби ближнего своего», а также лишает нескольких людей самого ценного – жизни. Авторская позиция выражается в словах Сони Мармеладовой о том, что ни один человек не имеет права решать, кто заслуживает и кто не заслуживает жизни. В романе выражается мысль о том, что преступление против Бога намного серьёзнее других преступлений, поскольку без него Раскольников бы не совершил убийство старухи-процентщицы и её сестры и даже не подумал бы об этом.

 Вернуть оригинал

Судебному решению относительно наказания Раскольникова в повествовании уделяется не много внимания. В основе повествования лежат внутренние терзания центрального персонажа, которые наблюдаются еще до совершения преступлений и даже во время нахождения на каторге. Именно внутренние переживания и конфликт с самим собой стали главным наказанием Раскольникова. Ф.М. Достоевский показывает, что нравственное наказание намного сильнее отбывания на каторге. Главное – внутренне осознать свою неправоту и признать вину, а не отсидеть положенный по закону срок.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(307 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы