Сочинение на тему Что такое раскаяние? ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Яковлева, Воронковой, Крапивина, Кассиля, Паустовского
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
123

Что такое раскаяние? по тексту Яковлева (123 слова)

Под раскаянием можно понимать чувство человека, который признает собственную вину и сожалеет о том, что произошло ранее. Нередко отношение к собственным поступкам у человека меняется с возрастом. Раскаяние предполагает изменение оценки тех поступков, которые были совершены. 

 Вернуть оригинал

В произведении Юрия Яковлева главный герой Бамбус долгие годы искал учительницу, перед которой чувствовал свою вину. Будучи ребенком, он обидел Певицу Тра-ля-ля, преподавателя музыки, попав ей из рогатки бумажкой в глаз. Предсказатель землетрясений хотел извиниться за то, что когда-то сделал ей больно, тем самым покаяться.

 Вернуть оригинал

Вспомним произведение А. С. Пушкина «Борис Годунов». Главный герой был несчастен, чувствовал вину, так как убил царевича Димитрия, чтобы взойти на престол. Его мучают страшные видения, и он глубоко раскаивается за своё преступление.

 Вернуть оригинал

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод: перед тем, как совершить какой-либо поступок, нужно хорошо подумать о его последствиях, чтобы потом не жалеть всю жизнь о нём.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(123 слова)

Text, letter Description automatically generated

Что такое раскаяние? по тексту Воронковой (266 слов)

Раскаяние – это чувство, противоположное чувству собственной правоты. Раскаяние всегда приходит с пониманием вины. Но что способно вызвать раскаяние у человека – всегда загадка. 

 Вернуть оригинал

К сожалению, далеко не все способны испытать это ощущение. Например, герой текста Л. Ф. Воронковой совершил дурной поступок, заставив детей доносить друг на друга. Из текста мы узнаём о ситуации, в которую попали два друга: Саша Бабуров и Митя Кукушкин. Вожатый сделал своим «докладчиком» Митю Кукушкина, и тот показал себя хорошо: обо всём рассказывал, ничего не пропуская до тех пор, по речь не зашла о его друге Саше. Когда Митя стал свидетелем того, как Бабуров купался ночью, он вынужден был рассказать об этом, ведь он «дал слово». Другими словами, ему пришлось выдать своего друга. Раскаяние пришло позднее, когда сам герой не смог больше оставаться в лагере и попросил отца забрать его оттуда. Можно, конечно, осудить героя за содеянное, но у него, по крайней мере, есть душа и совесть. Иначе он остался бы в лагере, так и не поняв, что поступил неправильно.

 Вернуть оригинал

Иногда раскаяние приходит слишком поздно. Так, А. С. Пушкин в романе «Дубровский» описал пример, когда герой совершил аморальный поступок, но опомнился несвоевременно. Троекуров обманом и подкупом добился несправедливого судебного решения и отнял у друга жильё. Дубровский не выдержал удара и слёг. Когда Кирилл Петрович почувствовал укор совести, он поспешил к товарищу за примирением, но не застал его в живых. Даже такой гордый и высокомерный человек раскаялся в своём поведении, ощущая прилив недовольства собой. Правда, он опоздал, и даже проснувшаяся совесть не помогла ему исправиться.

 Вернуть оригинал

Таким образом, раскаяние помогает человеку загладить свою вину и усовершенствовать себя, однако, далеко не все способны услышать голос совести и признать ошибку.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(266 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (206 слов)

Раскаяние – способность осознать свои ошибки. Когда человек раскаивается, он искренне сожалеет о своём поступке и всеми силами старается загладить вину и не совершать таких промахов в будущем.

 Вернуть оригинал

Пример раскаяния приведён в тексте Л. В. Воронковой. Пожаров, которого назначили начальником пионерлагеря, тщательно следил за порядком, и для него было очень важно знать обо всём происходящем. Однако, позже Пожаров «стал замечать, что вожатые лукавят», и ему пришла идея назначить помощников, которые будут обо всём докладывать. Одним из таких помощников стал Митя Кукушкин. Он, выполняя свои обязанности шпиона, с трудом доложил о походе своего друга на пруд ночью, из-за чего Бабуров6а позже отчислили из лагеря. Конечно, Митя пожалел о своём поступке и раскаялся в содеянном, а позже «Митя этот сам попросился домой».

 Вернуть оригинал

Я тоже раскаивалась. Когда мне было лет десять, дедушка попросил сходить за молоком, на что я ответила отказом, ведь меня на улице ждала подруга. После прогулки очень пожалела об этом и попросила прощения у дедушки со слезами на глазах. Этот момент навсегда остался в моей памяти. И тогда я поняла, что такое раскаяние.

 Вернуть оригинал

Итак, раскаяние – это прежде всего сожаление. Ведь, когда человек просто сознаётся в своей ошибке, этого мало, чтобы понять, насколько он был не прав, и это вряд ли отложится у него в голове.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(206 слов)

Text, letter Description automatically generated

Что такое раскаяние? по тексту Крапивина (157 слов)

Мне кажется, раскаяние – это чувство вины за свой проступок и осознание ошибок. Раскаиваясь, человек анализирует ситуацию, чтобы больше не совершать подобных промахов. Именно этим он признаёт свою неправоту и хочет исправиться. Чтобы доказать свою точку зрения, приведу несколько примеров.

 Вернуть оригинал

В качестве первого аргумента возьму текст Владислава Петровича Крапивина. В предложении номер шестьдесят четыре герою после подзатыльника стало стыдно за своё поведение, но он почувствовал облегчение. Теперь мальчик понял, что ребята совершили плохой поступок по отношению к Турунчику. Он осознал свою ошибку и был рад, что снова стал Человеком.

 Вернуть оригинал

Для второго доказательства буду использовать произведение Николая Карамзина «Бедная Лиза». В конце повести Эраст раскаивается в том, что предал Лизу. Он признаёт свою ошибку, которая привела к гибели девушки. Но автор верит: Лиза простила Эраста, так как он искренне раскаялся в своём проступке.

 Вернуть оригинал

Таким образом, я могу сделать вывод: нужно уметь раскаиваться, признавать свои ошибки, чтобы оставаться хорошим человеком. Тогда мы перестанем совершать плохие вещи, и жизнь станет легче.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(157 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (136 слов)

На мой взгляд, раскаяние – это признание своих ошибок, извинение за плохие поступки. Попробуем глубже определить значение этого слова.

 Вернуть оригинал

Для определения значения понятия обратимся к тексту Крапивина Владислава Петровича. В данном тексте мы можем увидеть, как главный герой после затрещины будто очнулся и перестал бить Юру Турунова. Это наглядно видно в предложениях номер 67 и 69. Здесь автор показывает нам раскаяние Патефона перед самим собой.

 Вернуть оригинал

Примеры раскаяния можно встретить и в жизни. В подтверждение приведу один пример. Недавно в нашем классе один мальчик уронил и разбил горшок. Никто из класса его не сдал, но он решил признаться сам и попросить прощения у учителя. Именно этот поступок я считаю примером раскаяния.

 Вернуть оригинал

Мне удалось доказать правильность моего определения примерами из жизни и из текста. С помощью них я наглядно показал, что считаю раскаянием.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(136 слов)

3 вариант сочинения (169 слов)

Раскаяние — это ощущение собственной неправоты. Это понятие тесно связано с совестью: когда человек понимает, что совершил ошибку, он чувствует стыд и желание исправиться. Умение признавать свои ошибки дано не каждому. Лишь мудрый и сильный характером человек может анализировать свои поступки и делать нужные выводы. Благодаря этому совершенствует своё «я».

 Вернуть оригинал

Аргументируя свой тезис, приведу пример из текста. Патефон, главный герой, оказался соучастником массового «наказания» ученика Турунчика. Глубоко в душе понимая, насколько это всё неправильно, он всё равно не отказался принять участие. Но, когда старшеклассники разогнали толпу и «надавали тумаков» каждому, главный герой раскаялся. Ему стало стыдно за своё желание избить Турунчика.

 Вернуть оригинал

Приведу пример из литературного произведения Джоан Роулинг «Гарри Поттер». Альбус Дамблдор, директор школы волшебства, в юности тяготился обузой в виде своей сестры-инвалида Арианы и в тайне мечтал от неё избавиться. Но когда его сестра была случайно убита в дуэли с Гриндевальдом, сюзереном Альбуса, Дамбдор раскаялся и мечтал вернуть всё обратно. Но, увы, даже в волшебном мире это сделать невозможно: директору пришлось жить дальше с тяжким грузом на плечах.

 Вернуть оригинал

Подводя итоги, можно сказать, что раскаяние – это внутреннее состояние, связанное с признанием своей неправоты и вины. Раскаявшийся человек чувствует угрызения совести, что помогает ему избавиться от мысли совершить такие же плохие поступки в будущем.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(169 слов)

4 вариант сочинения (258 слов)

Что такое раскаяние? На мой взгляд, раскаяние – это сожаление о содеянном, умение признавать свои ошибки. Очень важное состояние души, которое позволяет человеку лучше понять себя и не повторять ошибок впредь.

 Вернуть оригинал

Чтобы подтвердить эту мысль, обратимся к тексту В. П. Крапивина. Автор рассказывает нам историю о том, как мальчика по прозвищу Турунчик класс несправедливо обвинил в доносительстве и решил наказать. Во время экзекуции один из учеников рассказывает о своих ощущениях, о том, что у него не было злости на Турунчика. Но, чтобы себя оправдать, он мысленно повторял: «Он же сам виноват».

 Вернуть оригинал

Казалось, герой понимал неправильность происходящего, но не мог остановить желание возмездия. Когда в избиение вмешались старшеклассники, рассказчик испытал облегчение: «Я словно очнулся». Он уже осознал, что все поступили плохо, раскаялся в том, что хотел причинить боль своему однокласснику, и тогда, как сам говорит, «с него свалилась грязная корка». Этот пример показывает, насколько важно уметь признавать свои ошибки: ведь признать ошибку, - значит, стать лучше, не допустить больше такого поведения в будущем.

 Вернуть оригинал

Примеры раскаяния можно найти и в других произведениях. Так, в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», Родион Раскольников совершает страшное преступление. Когда наступает раскаяние, ему становится легче от осознания того, что больше не нужно прятаться от самого себя. К сожалению, исправить такое страшное преступление невозможно, но можно предотвратить другие. Этому учит произведение Ф. М. Достоевского.

 Вернуть оригинал

Человек не всегда поступает правильно, он совершает ошибки, творит зло. Раскаяние – единственное средство, которое способно остановить зло, совершаемое людьми. Если бы каждый человек умел анализировать свои будущие поступки, раскаяние бы не понадобилось.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(258 слов)

5 вариант сочинения (196 слов)

Раскаяние – это эмоциональное состояние человека, при котором людям становится стыдно за свои нехорошие поступки. Раскаиваться способны только гуманные и неравнодушные люди. Я считаю, что раскаиваться и признавать свои ошибки очень важно, но, к сожалению, не все умеют это делать. Аргументируя свой тезис, приведу два примера: один – из текста, второй – из жизни.

 Вернуть оригинал

В тексте повествуется о том, как рассказчик сталкивается с неприятной ситуацией. Мальчик Блескунов собрался избить одноклассника Турунчика из-за своих ложных догадок. Рассказчику было совестно участвовать в драке, но азарт оказался сильнее разума. Неожиданно появившиеся старшеклассники прекратили издевательства над Турунчиком. После этого герою стало стыдно за свой поступок, и он, анализируя всю ситуацию, признал ошибку и раскаялся.

 Вернуть оригинал

Раньше я часто вела себя неправильно по отношению к родителям. Своими резкими словами и необдуманными поступками причиняла им боль. Но, к сожалению, поняла свои ошибки, только повзрослев. В один момент стало стыдно за все и пришло раскаяние. Сейчас я всё учла, и, прежде чем что-то сказать, сто раз подумаю, нужно ли вообще это говорить.

 Вернуть оригинал

Таким образом, я раскрыла значение слова «раскаяние» и пришла к выводу, что признавать свои ошибки и раскаиваться очень важно, но на это способны только неравнодушные люди.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(196 слов)

Что такое раскаяние? по тексту Кассиля (227 слов)

На мой взгляд, раскаяние – это признание своих ошибок, попытка исправить положение. Мне кажется, что человек, который раскаялся – это человек добрый, честный, благородный. Он понимает, что допустил ошибку, и хочет извиниться, чтобы сгладить вину.

 Вернуть оригинал

Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к тексту Л. А. Кассиля и М. Л. Поляновского. Тяжёлым грузом легла вина на плечи ребят: они поняли, что поступили очень плохо, так грубо шутив и смеясь над новым учителем истории. Володя Дубинин, идя домой, размышляет о том, как они встретили нового учителя. Ему становится очень стыдно. Отец мальчика подсказывает решение проблемы, и Володя тут же вскакивает и бежит к одноклассникам, чтобы воздействовать на них. Вместе с Юлией Львовной они приходят к Ефиму Леонтьевичу и просят прощения. Раскаявшись, ребята чувствуют облегчение, ведь они смогли исправить свою ошибку.

 Вернуть оригинал

Пример раскаяния можно встретить и в жизни. Недавно в нашем классе один мальчик случайно разбил вазу. Когда пришёл учитель, он не сознался, потому что не хотел, чтобы его наказали. Однако через несколько дней решился рассказать всю правду преподавателю. Ребенок извинился перед всем классом. Кроме того, этот мальчик купил новую вазу и поставил её на место прежней. Мне кажется, что именно этот поступок и есть пример раскаяния. Ведь одноклассник не побоялся и честно признался.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что мы часто встречаемся с раскаянием в нашей жизни. Это замечательно: люди признают свои ошибки и извиняются. Именно примеры, которые я подобрал, доказывают правильность моего определения.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(227 слов)

Что такое раскаяние? по тексту Паустовского (145 слов)

На мой взгляд, раскаяние – это чувство, которое может испытывать провинившийся в чём-либо человек. Это чувство знакомо почти каждому из нас, ведь в жизни мы совершаем ошибки. Справедливость своих слов докажу конкретными примерами.

 Вернуть оригинал

В тексте К.Г. Паустовского показано раскаяние гимназистов, которые осознали, что поступили безнравственно, когда проводили «психологический опыт» над мнительным учителем латинского языка Субочем. Выслушав от преподавателя осуждающую речь о том, что они безнравственно вели себя на уроке «самого великолепного из всех языков мира», гимназисты осознали, что поступили неправильно. Ученик класса, от лица которого ведется повествование, говорит о том, что он и его одноклассники после слов Субоча «были подавлены тяжестью этих обвинения и картиной собственного ничтожества». Мальчик признается, что он и его товарищи «яростно засели за латынь», потому что хотели загладить вину перед учителем. К.Г. Паустовский показывает, что ученики признали свои ошибки и старались продемонстрировать учителю осознание своей неправоты. То, что гимназисты серьезно стали подходить к изучению латинского языка, становится ярким примером человеческого раскаяния.

 Вернуть оригинал

Своё мнение также могу подтвердить примером из художественной литературы. В произведении Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» Оксана играла со своими поклонниками, поэтому они быстро охладевали к ней, несмотря на красоту. Кузнец Вакула тоже добивался расположения красавицы, но всё-таки не выдержал и ушёл, пригрозив самоубийством. Героиня испугалась потери Вакулы, за время его отсутствия её сердце наполнилось раскаянием.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что раскаяние – это сожаление о своём плохом поступке, чувство вины за исход. Оно побуждает человека исправлять ошибки.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(145 слов)

2 вариант сочинения (101 слово)

Раскаяние – осознание собственной вины и желание исправить свои ошибки. Человек может сожалеть о совершённом поступке или резком, случайно вырвавшемся слове. Так ли просто загладить вину?

 Вернуть оригинал

Так, в приведённом фрагменте произведения К.Г. Паустовского гимназисты раскаялись в совершённом проступке и решили улучшить успеваемость по латыни. Они хотели загладить вину перед учителем, о чём говорится в предложении 50. Гимназисты смогли выдержать сложный экзамен, потому что твёрдо решили измениться.

 Вернуть оригинал

Еще хочу привести пример из текста Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители». Мальчик Алёша спасает курицу и получает конопляное семечко, которое помогает ему делать домашнее задание на отлично. Он меняется в худшую сторону, но вовремя становится на путь исправления.

 Вернуть оригинал

Таким образом, раскаяние – это, прежде всего, верность себе.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(101 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы