Сочинение на тему Что такое самоотверженность? ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Ширяевой, Паустовского
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
281

Что такое самоотверженность? по тексту Ширяевой (204 слова)

Что же такое самоотверженность? Самоотверженность – это такое положительное качество, которое обуславливается готовностью человека прийти на помощь кому-либо, «отвергнув» все свои желания и планы. Самоотверженных людей я считаю большой редкостью в наши дни, однако, они еще встречаются и ценятся в обществе.

 Вернуть оригинал

Чтобы подтвердить вышесказанное, обратимся к тексту Г. Д. Ширяевой. В данном отрывке рассказывается о том, что герой совершил самоотверженный поступок: он успел схватить за руку сестру Дашу, которая чуть не упала в овраг. Андрей другой рукой намертво вцепился в куст шиповника. Дина знала, что брат не сможет её удержать и упадёт сам, она просила отпустить её (предложения 22-28). Но Андрей, хотя и понимал, что они оба могут погибнуть, до последнего не отпускал руку сестры, несмотря на то, что его собственная ладонь была разодрана до крови шипами. Благодаря брату, Дина осталась жива.

 Вернуть оригинал

Приведу пример из читательского опыта. В рассказе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Мария Миронова встречается с самой императрицей, чтобы спасти любимого. Отчаянный поступок юной девушки говорит о невероятной силе характера, твёрдости духа. Мария вызывает уважение у Екатерины II, самоотверженность и верность идеалам русской женщины делают молодую женщину смелой и решительной.

 Вернуть оригинал

Итак, самоотверженность – это очень благородное качество личности, при котором человек может жертвовать своими интересами, своей жизнью ради блага или спасения других людей.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(204 слова)

2 вариант сочинения (146 слов)

Что такое самоотверженность? Самоотверженность – это положительное психологическое, социальное и моральное качество личности, которое выражается в способности к подчинению своих интересов и жертвованию собой для блага других. Самоотверженный человек делает это из добрых побуждений. Докажу примером из текста.

 Вернуть оригинал

В прочитанном мною отрывке из произведения Г. Ширяевой, герой совершил самоотверженный поступок. Когда его сестра Дина чуть не упала в овраг, он успел схватить ее за руки и до последнего не отпускал, несмотря на то, что его ладонь была расцарапана шипами. Андрей понимал, что они могут упасть оба, но сделал все для спасения сестренки. Благодаря брату, Дина осталась жива.

 Вернуть оригинал

Главный герой повести Кондратьева "Сашка" попал в госпиталь, где его должна была дождаться возлюбленная. Девушка и правда там работала, но по ее поведению Саша понял: она полюбила другого, а его хорошо встретила лишь из благодарности и чувства вины. Ему было обидно и больно, но он не упрекал Зину. Он ушел из госпиталя, чтобы ее не смущать. Он пожертвовал своей любовью ради счастья других людей.

 Вернуть оригинал

Таким образом, самоотверженность - это качество, присущее решительным и отважным людям, при котором человек может жертвовать своей жизнью и интересами ради других.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(146 слов)

Сочинение-рассуждение Что такое самоотверженность? (281 слово)

В толковом словаре Ожегова термин «самоотверженность» интерпретируется так: позитивная черта характера, благодаря которой человек, обладающий ею, жертвует своими интересами ради интересов других или общего блага во имя морали и нравственности. Жертвует искренне, просто так, без ожиданий благодарности. По факту, это победа над своим эгоизмом во имя добра, в связи с чем самоотверженность считается в основном положительной характерной особенностью развитых духовно, честных и открытых людей. По-настоящему самоотверженный человек действует, ведомый дружескими, патриотическими и любовными чувствами, при этом собственные интересы отодвигаются на задний план. Он обесценивает собственную значимость в мире, но при этом рад, что может сделать его лучше, счастливей, светлее. Чаще всего такие люди выбирают одну из следующих профессий: волонтеры, спасатели, пожарные, врачи, учителя.

 Вернуть оригинал

Ярким примером являются матери маленьких детей. В основе их самоотверженности лежит безусловная любовь к своим отпрыскам. Они жертвуют сном, фигурой, иногда приемами пищи, хобби, личной свободой, карьерой. Любая любящая мать отдаст жизнь за своего ребенка, не раздумывая над этим ни минуты. Кстати, в мире животных материнский инстинкт ничуть не слабее человеческого (а может, и сильнее). Мама-кошка готова драться насмерть с большим псом, который посмеет наброситься на котят.

 Вернуть оригинал

В обычной жизни благородные люди спасают утопающих (нередко тонут при этом сами), делают пожертвования в различные фонды милосердия, помогают одиноким старикам, идут служить по контракту и т.д. Их никто об этом не просит, они действуют по зову сердца.

 Вернуть оригинал

Крайняя форма самоотверженности - это подвиги, совершаемые на войне. Например, когда солдат подрывает себя возле вражеского танка, жертвуя собственной жизнью, чтобы спасти товарищей от смерти.

 Вернуть оригинал

В быту это явление выражается в более мелких масштабах – когда старший брат отдает последнюю конфету младшему, чтобы его порадовать. Или когда человек жертвует своим отдыхом, чтобы выполнить просьбу друга.

 Вернуть оригинал

Таким образом, настоящая жертвенность предполагает искреннее желание помочь другим.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Самоотверженность по тексту Паустовского. 10 класс (244 слова)

Автор текста, русский писатель Константин Георгиевич Паустовский, поднимает одну из актуальнейших проблем нашего времени – проблему проявления самоотверженности.

 Вернуть оригинал

Настя, долгое время ухаживающая за раненым Балашовым, сильно привязалась к нему. Однако мужчина уезжает в Ленинград и случайно дарит Насте надежду о взаимной любви. Когда мужчина пропадает, девушка решается на самоотверженные поступки.

 Вернуть оригинал

Наиболее ярко это видно в предложениях N26-29. Настя решила тайком от отца бежать в Ленинград и разыскать там Балашова. Ночью она ушла из деревушки. Через два дня девушка дошла до железной дороги и узнала на станции, что утром этого дня началась война. Через огромную грозную страну, никогда не видевшая поезда, крестьянская девушка добралась до Ленинграда и разыскала квартиру Балашова.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что на такой поступок может решиться лишь искренний и сильный духом человек. Можно вспомнить роман Достоевского «Преступление и наказание». Соня Мармеладова, любившая Раскольникова, отправляется вместе с ним на каторгу в Сибирь.

 Вернуть оригинал

Проявление самоотверженности мы видим и во втором поступке Насти. Она не отчаялась, когда узнала, что Балашов женат. Девушка занялась медициной, а после отправилась на фронт, где продолжила поиски возлюбленного. Это мы видим в предложениях N48 и 53. Когда Настя выздоровела, лифтёрша устроила её на курсы медицинских сестёр. На фронте Настя встретила полотёра, и болтливый этот человек рассказал бойцам из своей части о девушке-северянке, ищущей на фронте любимого человека.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что поступок девушки заслуживает уважения, ведь она была готова на всё ради того, чтобы увидеть любимого человека.

 Вернуть оригинал

Таким образом, Константин Георгиевич Паустовский показывает, что проявить самоотверженность может лишь смелый и сильный, любящий человек.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(244 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы