Сочинение на тему Что такое совесть? ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Лескова, Богомолова, Приставкина, Погодина, Нагибина
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
158

Что такое совесть? по тексту Лескова (214 слов)

Совестью называют такое чувство, которое заставляет человека задуматься о собственных поступках. Совершившему плохой поступок совесть не даёт спокойно жить дальше, заставляя признаться в содеянном.

 Вернуть оригинал

Подтверждение моих слов можно найти в тексте Н.С. Лескова. Рассказчик вместе с товарищами попал в ситуацию выбора: поступить по совести и рассказать, что сына садовника наказали напрасно, или продолжить молчать. Однако, вскоре мальчика и его друзей начала мучать совесть, как видно из предложения 12, и они все вместе признались учителю. Он поступил по совести: не стал молчать, рассказал все, за что и потерял работу. Этот поступок не расстроил педагога, он гордился своими учениками, потому что увидел, что их совесть чиста. В его словах заключается главная мораль текста: «стоит всегда быть правдивым», тогда совесть будет чиста (предложения 35-36).

 Вернуть оригинал

В рассказе В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой» герой, обманув бабушку, не смог спокойно спать. Всю ночь он мучился от осознания вины, ведь из-за его лжи Катерине Петровне пришлось краснеть на базаре, так как туесок был набит травой, а не земляникой. Чувство, которое заставило мальчика страдать, и называется совестью. Это обостренное чувство справедливости, которое помогает человеку поступать правильно.

 Вернуть оригинал

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что совесть проявляется в думах о возможных последствиях, в укорах и терзаниях, в муках и угрызениях, в ощущениях чувств вины, стыда, сожаления, в признании собственных ошибок, в раскаянии.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

Что такое совесть? по тексту Богомолова (158 слов)

Совесть – чувство, которое даёт понять, плохое человек сделал что-то, либо нет. Я уверена, что всех людей когда-либо угнетали муки совести. Это происходит тогда, когда ты, например, нахамил кому-то, сказал много лишнего или обидел младшего брата. Мне это хорошо знакомо, ведь порой так сложно удержать свой язык за зубами, но нужно стараться, тогда не будет чувства вины.

 Вернуть оригинал

Каждый человек может поступить неправильно, не по – совести. Именно так поступил рассказчик в тексте В. О. Богомолова. Он не решился признать свою вину в том, что не выполнил приказ командира. Из-за его трусости пострадал другой человек. (Предложения 22, 23). Герой текста — человек порядочный, но слабый, поэтому его мучают угрызения совести.

 Вернуть оригинал

Хочу привести пример из собственного жизненного опыта. В возрасте десяти лет я украла в магазине игрушку. Несколько месяцев прятала её ото всех, а потом не выдержала и отдала в магазин, очень долго извинялась.

 Вернуть оригинал

Из вышесказанного можно сделать вывод, что без этого чувства мы бы забыли о нравственных ценностях и чувствовали безнаказанность.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Что такое совесть? по тексту Приставкина (217 слов)

Для меня совесть – это важное качество, нравственный ориентир. Он заставляет человека делать верные поступки, чтобы не навредить никому, не причинить зла. Совесть показывает, что такое хорошо, а что - плохо. Она есть у каждого, но не все следуют ей. Чувства вины и стыда, муки, угрызения, укоры и терзания, сожаление, раскаяние – это примеры проявления совести. Чтобы убедиться в этой позиции, можно обратиться к предложенному тексту и к читательскому опыту.

 Вернуть оригинал

В тексте А.И. Приставкина показано, что после того, как рассказчика и его друга Володю директор совхоза заметил за попыткой браконьерства, герой отправился в милицию, где «действовал по заранее продуманному плану и повествовал события с наиболее выгодной для себя стороны» (предложение 23). Рассказчик отрицал наличие у них сетей и обвинял директора совхоза в несправедливо грубом отношении к ним. Герой, вспоминая эту историю, которая произошла более десяти лет назад, признается, что до сих пор испытывает угрызения совести за свой поступок. 

 Вернуть оригинал

В книге Н. В. Гоголя «Шинель» должностное лицо выставило просителя за дверь, чтобы продемонстрировать присутствующим свою власть. Только потом чиновник горько посетовал, что жестоко обошелся с Башмачкиным, который искал защиты своих прав у государства, но нашел лишь цинизм и равнодушие. Чиновник жалел о случившемся, и это чувство вины – наглядная демонстрация проснувшейся совести.

 Вернуть оригинал

В заключение хотелось бы сказать: очень важно быть честным, поскольку чистая совесть позволяет человеку жить правильно и быть счастливым.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Что такое совесть? по тексту Погодина (183 слова)

Совесть – это чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми. Зачастую, если человек совершил плохой поступок, то его начинает мучить совесть, он переосмысливает свои действия.

 Вернуть оригинал

В приведённом тексте Погодина, мальчик Мишка поступил подло: отобрал у Коли Григорьева альбом, который он собирался подарить учительнице. Мишка скомкал первую страницу, вырвал картинки и раздал их ребятам, а самого Колю обозвал подхалимом. Но потом мальчишка понял, что поступил плохо, особенно когда узнал, что этот альбом Коля хотел подарить старенькой учительнице в благодарность за то, что она помогала ему с уроками во время его болезни. В Мишке вовремя заговорила совесть, поэтому ему удалось многое исправить.

 Вернуть оригинал

Классическая литература предлагает нам массу примеров того, как у героев просыпается совесть после совершения дурного поступка. Исключением не стал и роман Пушкина «Евгений Онегин». После дуэли со своим другом Ленским Онегина начинает мучить совесть. Он сожалеет, что лишил жизни молодого, целеустремлённого человека. Но, увы, исправить что-либо уже было поздно.

 Вернуть оригинал

Таким образом, совесть – это наш внутренний судья, наш внутренний голос, который помогает понять, что мы совершили или можем совершить плохой поступок. Главное, вовремя прислушаться, чтобы избежать негативных последствий.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(183 слова)

Что такое совесть? по тексту Нагибина (143 слова) (н)

Совесть – это чувство моральной ответственности перед окружающими людьми.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что совесть – это то чувство, которое заставляет нас задуматься о правильности совершённых нами поступков.

 Вернуть оригинал

В доказательство приведу ряд аргументов. Первый аргумент хотела бы привести из текста Ю. М. Нагибина. В предложении: «Вася не мог найти ответа, но ответ был в его растревоженном сердце…» говорится о пробуждении совести, которая заставила Васю задуматься о содеянном.

 Вернуть оригинал

В качестве второго аргумента я приведу пример из жизни. Однажды при разговоре с одним человеком, он рассказал мне свой секрет, который знала только я. После ссоры этот человек распускал про меня слухи. В один момент в моей голове появилась мысль рассказать его секрет, но во мне заговорила совесть, и я до сих пор храню этот секрет, несмотря ни на что.

 Вернуть оригинал

На основе всего вышесказанного я могу сделать вывод, что совесть – чувство, которое заставляет нас задуматься о правильности совершаемых нами поступков.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(143 слова)

Как проявляется совесть? 9 класс (125 слов) (н)

Совесть – это основное чувство человека, к которому он должен всегда прислушиваться. Это важно качество, которое объединяет в себе доброту и искренность. Совесть позволяет человеку определить, плохо он поступает или, наоборот, хорошо.

 Вернуть оригинал

Совесть проявляется, когда человек совершает очень скверный и недопустимый поступок. Ему хочется поскорее исправить положение. В таких случаях человек понимает, что поступил неправильно и жалеет об этом. В каждом из нас с малых лет заложены понятия о добре и зле, справедливости и бесчестности.

 Вернуть оригинал

У человека, который не совершал плохих поступков, тоже есть совесть, только она не мучает его по ночам, мешая спасть. О нём можно сказать, что «его совесть чиста», поэтому ему нечего скрывать.

 Вернуть оригинал

Совесть выступает в роли контролёра в жизни, и она необходима для того, чтобы человек совершал как можно меньше плохих поступков.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(125 слов)

Что такое совесть? 8 класс (95 слов) (н)

Совесть – это чувство, которое ощущает человек при совершении злого поступка. Совесть стыдит не только человека за содеянное, она предупреждает и несовершённые злые действия. Лишь только человек задумает подлость, как тут же начинает сомневаться, спорить с самим собой, и в конце концов, отказывается от плохого поступка.

 Вернуть оригинал

Нередко совесть спасает людей от совершения тяжких преступлений, расплату за которые они несли бы всю жизнь, если не физическую, то точно духовную, которая иногда гораздо более тяжёлая. Слушая голос совести, мы можем понять, что хорошо, а что плохо. Как можно и нужно делать, а как ни в коем случае нельзя.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(95 слов)

Совесть. 7 класс (211 слов) (н)

Совесть – это внутренний голос, который всегда подскажет всем, что нужно делать в неудобной ситуации. Совесть есть у каждого из нас, но не каждый ей послушен. Некоторые просто мучаются годами от совершённой ошибки. Приведу подобный пример из текста В. Драгунова.

 Вернуть оригинал

Автор и его одноклассники относились пренебрежительно к мальчику Коле из-за его матери. Автор сказал Коле не брать его книгу. Этим сильно его обидел. Автора мучает совесть на протяжении многих лет, но всё исправить уже нельзя, ведь Коля погиб. Из-за такой, казалось бы, мелочи автора мучает совесть. Так проявилась совесть в тексте Драгунова.

 Вернуть оригинал

Теперь приведу пример совести из своей жизни. У меня есть хороший друг Миша. Однажды у меня было не очень хорошее настроение, а Миша звал меня гулять. Во время прогулки я много плохого наговорил другу и ушёл домой. На следующий день я понял, что совершил ошибку и думал, что обидел друга, начал очень сильно из-за этого нервничать и переживать. Из-за такой глупости я мог лишиться друга, но Миша всё понял и простил меня, за это я ему очень благодарен. Так совесть мучала меня в такой ситуации, но друг понял меня. Надо всегда думать, что говоришь другому человеку, ведь словом можно обидеть.

 Вернуть оригинал

Итак, совесть – это такое чувство, которое не оставит вас в покое, пока вы всё не исправите. Совесть всегда надо слушать.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(211 слов)

Что такое совесть (95 слов) (н)

 

Совесть – это чувство, которое ощущает человек при совершении злого поступка. Совесть стыдит не только человека за содеянное, она предупреждает и несовершённые злые действия. Лишь только человек задумает подлость, как тут же начинает сомневаться, спорить с самим собой, и в конце концов, отказывается от плохого поступка.

 Вернуть оригинал

Нередко совесть спасает людей от совершения тяжких преступлений, расплату за которые они несли бы всю жизнь, если не физическую, то точно духовную, которая иногда гораздо более тяжёлая. Слушая голос совести, мы можем понять, что хорошо, а что плохо. Как можно и нужно делать, а как ни в коем случае нельзя.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(95 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы