Сочинение на тему Толерантность

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
355
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Что такое толерантность? Это, по-моему, терпимость к каждому человеку, ко всем его особенностям и недостаткам. Мне кажется, что основной задачей толерантности является воспитание в людях миролюбия, принятия и понимания. Я думаю, что все люди уникальные, потому терпимость очень важна в современном обществе. Нужно осознавать, что каждый человек, живущий на планете, имеет право на свободу выбора своего дальнейшего пути. Тема толерантности остаётся актуальной во все времена. Именно поэтому в художественной литературе можно отыскать множество примеров толерантного отношения к окружающим - или же наоборот. Рассмотрим примеры таких произведений.

 Вернуть оригинал

Тема терпимости поднимается в романе Тургенева «Отцы и дети». Примером терпимого отношения к другому человеку, я считаю, является личность Аркадия. Несмотря на то, что Евгений Базаров придерживается нигилистических взглядов, Аркадий остаётся его верным товарищем. Он не разделяет позиции Базарова, который не признаёт ничего на веру. Однако, Аркадий не пытается навязать Евгению свою точку зрения, персонаж принимает его отношение к миру. Также ярким представителем толерантности в произведении является Николай Кирсанов. Он хороший отец и хочет быть как можно ближе к любимому сыну, интересуясь его идеями и мнением, пытаясь не отставать от современной молодёжи, также с почтением относится к Базарову и его суждениям, хоть и не понимает их. Произведение «Отцы и дети» является показательным в вопросах терпения и уважения к людям, придерживающимся других взглядов.

 Вернуть оригинал

В рассказе «Старуха Изергиль» Горький раскрывает образ героя в главе под названием «Легенда о Данко». Это самоотверженный вождь племени, душа которого наполнена благородными порывами и любовью к людям. Данко не боится собственной гибели, если дело касается тех, кем он дорожит. Он пожертвовал собой ради их блага даже в тот момент, когда все отвернулись от него. Данко терпимо относится к окружающим, не ожидая ничего взамен.

 Вернуть оригинал

Ещё одним произведением, в котором поднимается тема толерантности, является роман-притча Сент-Экзюпери «Маленький принц». Главный герой пропитан любовью к людям, он, путешествуя по планетам, всеми силами старается быть полезным и понимающим, не требуя ничего взамен. «Маленький принц» – сказка для детей и взрослых, которая учит видеть и принимать различия других.

 Вернуть оригинал

Таким образом, на основании всего вышесказанного, можно сделать вывод, что каждый человек имеет право на собственный выбор. Люди по-разному видят этот мир, поэтому толерантность является важной частью нашей жизни. Необходимо быть терпимым и понимающим.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(355 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы