Сочинение на тему Выбор ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Мамина-Сибиряка, Гридина, Деникина
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
271

Выбор по тексту Мамина-Сибиряка (271 слово)

Выбор, по моему мнению, это чувство неопределённости, когда нужно выбрать что-то одно из множества. Каждому человеку приходилось делать выбор неоднократно. Я думаю, что наша жизнь построена на решениях, которые мы принимаем, пытаясь улучшить или облегчить её. Попробую доказать справедливость своей точки зрения, опираясь на текст Д. Н. Мамина-Сибиряка.

 Вернуть оригинал

В тексте Мамина-Сибиряка рассказывается о том, что маленький осиротевший лебедь плавал один на озере и боялся к кому-либо приближаться, прячась в камыши. Старик забрал Приёмыша к себе, чтобы «ястребы не заели». Птенчик утром на заре поднимался, плавал в протоке, кормился там, а потом – опять домой. Так и жили они втроём: Приёмыш, Тарас и его собака Соболько. Но вот лебедь стал каким-то слишком грустным, и это происходило совсем не от болезни: ему хотелось в тепло, к своим сородичам. Перед Птенчиком встал выбор: остаться дома со стариком и собакой или улететь в тёплые страны с другими птицами. Но вот «когда в последний-то раз отплыл от берега этак сажен на двадцать, то остановился и как, братец ты мой, крикнет по-своему: «Спасибо за хлеб, за соль! – Только я его и видел».

 Вернуть оригинал

Размышляя над вопросом, что же такое выбор, не могу не вспомнить повесть Н. М. Карамзина «Бедная Лиза». В этом произведении перед сложным выбором встала главная героиня. Крестьянка Лиза искренне полюбила дворянина, и ей нужно было решить: отдаться чувствам или покориться доводам ума. Девушка вступила в отношения с Эрастом. Она выбрала хоть короткое, но счастье, однако, горько пожалела о своём легкомыслии после предательства любимого. То, что приятнее, не всегда лучше.

 Вернуть оригинал

Подводя итог, могу сказать, что ситуация выбора – это неотъемлемая и очень важная часть жизни человека, которая заставляет его думать, принимать решения и, в целом, быть ответственным за них.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(271 слово)

Выбор по тексту Гридина (131 слово)

Выбор – это осознанно принятое решение из предложенных вариантов. В жизни каждый из нас ежедневно делает какой-либо выбор: что надеть, куда пойти, кому позвонить. А иногда нам приходится выбирать при решении серьёзных жизненных вопросов - и не всегда этот выбор может быть верным.

 Вернуть оригинал

Женя Лесневский, герой рассказа, случайно в маршрутном такси увидел на сиденье мобильный телефон, который забыла девушка. У него было несколько секунд, чтобы сделать правильный выбор: отдать телефон или оставить себе. Женя выбрал последний вариант, решив проучить девушку, чтобы она была внимательнее. Выбор был сделан, и он оказался неудачным.

 Вернуть оригинал

Софья, героиня комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», выбирала между тем, оговорить своего друга детства и влюбленного в нее Чацкого или развеять слухи о нем. Но главный герой обличал образ жизни Софьи и отношения ее с Молчалиным. Девушка решила отомстить, и с ее помощью распустился слух о сумасшествии Чацкого. Ее выбор – ошибка, ведь она вскоре осознает правоту того, кого обидела.

 Вернуть оригинал

Таким образом, выбор – это предпочтение одного варианта другому. Мы постоянно сталкиваемся с выбором в своей жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(131 слово)

2 вариант сочинения (265) 

Выбор – это осознанное принятие решения, которое может изменить жизнь человека. На протяжении всей жизни мы делаем выбор, и нам нужно выбрать именно то, что будет верным. Иногда мы ошибаемся и делаем неправильный выбор. Главное, быстро понять ошибку и исправить её.

 Вернуть оригинал

В тексте А. Гридина неправильный выбор совершил Женя Лесневский. Девушка забыла свой любимый телефон в маршрутке, видимо, сильно торопилась. Женя заметил это, но не спешил догонять девушку, хотя ещё было возможно. Женя, положив телефон в карман, уснул. Проснулся он от звука, который исходил из того самого потерянного телефона. Взяв трубку, он услышал взволнованный голос женщины. Случилась беда. Лесневский понимал, что поступил неверно, но исправить он уже ничего не мог.

 Вернуть оригинал

В качестве примера из жизни хочу рассказать о том, как я сделала осознанный правильный выбор. Моя мама сильно болела. Ей срочно нужны были дорогие лекарства. Денег практически не было. Вдруг на мою карту пришло поступление в виде пяти тысяч рублей. Сначала я попыталась понять, откуда и от кого поступили деньги. Хотела вернуть, но всё безуспешно. Тогда я, счастливая, побежала в магазин за новым платьем, которое как раз стоило этой суммы. Уже в магазине я вспомнила о том, что у меня болеет мама. Я позвонила ей и спросила название лекарств, которые ей нужны. Завершив звонок, я пулей выбежала из магазина одежды и побежала в аптеку. Купила все необходимые лекарства и была ужасно счастлива, ведь сделала по-настоящему правильный выбор. Новое платье – это, конечно, хорошо, но здоровье родных куда важнее и дороже.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что, прежде чем принять то или иное решение, нужно хорошо подумать. Если принять плохое решение, потом очень долго будет мучать совесть. Делайте правильный выбор.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(265 слов)

Выбор по тексту Деникина (87 слов)

Выбор – это принятие одного решения из множества вариантов. Часто все варианты настолько привлекательны, что неясно, какой же является лучшим и правильным. Бывает, что правильный выбор влечет за собой тяжелые последствия. Эта проблема поднималась в литературе и встречалась каждому из нас.

 Вернуть оригинал

В тексте Деникина автор рассказывает о своей судьбе. С ранних лет он оказался в среде военных людей. Детство рассказчика проходило в военных лагерях среди солдат и офицеров. Главный герой с самого детства четко определился со своей будущей профессией. Рассказчик закончил реальное училище с высокими баллами, а потому мог бы без труда поступить в технический университет. Однако он выбрал военное дело. Как известно из истории, Деникин стал великим русским военачальником и полководцем. Это пример человека, который нашел свое призвание в жизни и сделал правильный выбор.

 Вернуть оригинал

В повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» перед сложным выбором встала главная героиня. Крестьянка Лиза искренне полюбила дворянина, и ей нужно было решить: отдаться чувствам или покориться доводам разума. Девушка вступила в отношения с Эрастом. Она выбрала хоть короткое, но счастье, однако горько пожалела о своем легкомыслии после предательства любимого. То, что приятнее, не всегда лучше.

 Вернуть оригинал

Выбор – это ответственное решение, которое необходимо принять самостоятельно или с чьей-то помощью, помня, что от этого зависит судьба человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(87 слов)

2 вариант сочинения (110 слов) 

Каждый день люди делают выбор. Будь то выбор еды или одежды. Жизнь состоит из выбора. Когда ты делаешь выбор, то он так или иначе изменит твою жизнь.

 Вернуть оригинал

В тексте А.И. Деникина герой-рассказчик определяется с выбором профессии. Когда настаёт пора определиться с поступлением в высшее учебное заведение, рассказчик, несмотря на любовь к чтению и успехи в математике, выбирает военную карьеру. С детства он обнаружил к ней склонность. Пример отца, "прошедшего тернистый путь от солдата до капитана", во многом повлиял на интересы рассказчика и занятия, которым он посвящает своё время. Всё детство герой тренируется в Стрелковом батальоне, находится в военной среде, общаясь и с офицерами, и с простыми солдатами. По этим причинам юноше важно не ошибиться: выбранное дело должно соответствовать его детским мечтам, склонностям, жизненным ценностям, усвоенным в раннем возрасте.

 Вернуть оригинал

В повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель» перед выбором встала Дуня, дочь главного героя Самсона Вырина. Тихая домашняя жизнь или безумный побег во имя любви? Девушка выбрала второе, вычеркнула Самсона из жизни и этим загнала его в могилу. В такой ситуации нет правильного выбора, потому что герои не смогли найти какой-то компромисс и договориться.

 Вернуть оригинал

Таким образом, сделать правильный выбор крайне важно, чтобы всю жизнь заниматься любимым делом, развиваться в выбранном направлении, соответствующем задаткам и ценностям человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(110 слов)

3 вариант сочинения (117 слов) 

Выбор – предпочтение одних вариантов множеству других. С ним мы встречаемся каждый день, будь то выбор одежды или еды. Вся наша жизнь состоит из выбора.

 Вернуть оригинал

Так в тексте Деникина герой ещё в детстве «стал перед выбором», когда родители устроили для него гадание. Но по-настоящему важный выбор был сделан юношей в осознанном возрасте. Он был решительно настроен стать офицером и делает всё для этого.

 Вернуть оригинал

Так же совсем скоро каждый из нас столкнётся с выбором профессии. Это очень серьёзный и ответственный выбор. Ведь, скорее всего, придётся заниматься этим всю жизнь. Мне кажется, что, несмотря на советы друзей, учителей, выбор мы должны сделать сами, прислушавшись, в первую очередь, к своим интересам.

 Вернуть оригинал

Таким образом, правильно сделанный выбор в жизни играет важную роль.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(117 слов)

Выбор пример из жизни (204 слова)

Рано или поздно каждый из нас оказывается перед тем или иным выбором. А он, в свою очередь, означает принятие какого-то решения в пользу одного из вариантов.

 Вернуть оригинал

Проблема выбора возникает перед нами ежедневно, она является неотъемлемой частью самой жизни. Многие люди боятся принять решение, боятся изменить привычный ход вещей. Это, по сути, бессмысленно. Ведь если мы сами не сделаем свой выбор, жизнь сделает его за нас, и совсем не факт, что он придётся нам по душе.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что каждый должен сам управлять своей жизнью. И один из способов делать это – принимать взвешенные решения и не бояться оказаться перед выбором.

 Вернуть оригинал

Не стоит забывать, что выбор предполагает ответственность за принятое решение. Человек, сделавший какой-либо выбор, должен отвечать за последствия, которые он за собой влечет.

 Вернуть оригинал

В моей жизни, как и у любого человека, очень часто возникает проблема выбора. Иногда я колеблюсь между несколькими вариантами: ведь каждый из них имеет свои плюсы и минусы. В такие моменты я беру себя в руки и задаюсь вопросом: какие последствия повлечёт за собой тот или иной вариант? Тогда определиться с выбором становится гораздо проще.

 Вернуть оригинал

К сожалению, найти компромисс не всегда удаётся. Иногда выбор приходится делать вопреки свои желаниям, и делать то, чего тебе совсем не хочется.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(204 слова)

Text, letter Description automatically generated

Проблема выбора. По текстку Гриневского (247 слов)

Выбор — это решение, которое принимает человек, руководствуясь жизненными принципами, устремлениями, нравственными идеалами. Почему важно сделать правильный выбор? Я считаю, что некоторые решения определяют будущее человека. Например, таковым является выбор профессии: от него зависит, какому делу посвятит себя человек, каким будет его жизненный путь. Именно поэтому важно сделать верный выбор в юности, когда открыто множество возможностей. Приведу примеры из текста и читательского опыта, чтобы доказать эту мысль.

 Вернуть оригинал

В тексте известного русского писателя-прозаика и поэта Александра Степановича Гриневского поднимается актуальная проблема нашего времени – проблема выбора. Чтобы мы лучше поняли, как это важно, автор рассказывает о случае, произошедшем в Одессе. Рассказчик стал свидетелем происшествия между двумя моряками. Молодого матроса в спину ударил ножом товарищ. Доктор сказал, что рана была незначительная. Матрос уже пошёл на поправку. По мнению врача, именно раненый должен решать, как поступить с обидчиком: «по закону» или «по человечеству». Обратимся к предложению 36 (Я ждал, верил, что он скажет: «По человечеству»). Мы видим, что рассказчик, как и большинство присутствующих, на месте матроса выбрал бы простить обидчика, ведь он этого заслуживает.

 Вернуть оригинал

Но как же поступил молодой матрос? Он боролся с желанием и с каким-то ядовитым воспоминанием. Но, похоже, победило второе. Матрос выбрал поступить по закону. Мы видим, что это решение далось не легко. Обратимся к предложению 45 (Он вздохнул, поморщился, взглянул доктору в глаза и нехотя, сдавленно произнёс: «Пусть… уж… по закону»). Всё же матрос не испытал жалости и выбрал наказать своего обидчика, разрушив ему судьбу.

 Вернуть оригинал

Петр Гринев, главный герой романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка», встал перед выбором между воинским долгом и самой жизнью. Молодой человек выбрал путь чести, от этого он даже выиграл, так как заслужил уважение своего врага, который не только не убил Гринева, но и помог ему спасти Машу Миронову.

 Вернуть оригинал

Александр Грин считает, что преступник, раскаявшийся в содеянном, заслуживает прощения. С позицией автора трудно не согласиться. Милосердие и закон не могут идти в ногу. Поэтому, находясь в ситуации нравственного выбора, нужно прислушиваться к сердцу.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(247 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы