Сочинение на тему Что толкает человека на преступление?

Cart check
По тексту Достоевского, Шолохова
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5-
Cart slov
Кол-во слов:
288

Преступление – это действие, противоречащее нормам морали и права, которое негативно влияет на общество. В первую очередь в совершении преступления виноват сам человек: либо он преднамеренно его совершает ради своей выгоды, либо он просто вынужден переступить через закон. Людей толкают на преступления многие причины.

 Вернуть оригинал

Чтобы это доказать, обратимся к роману Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой – бедный студент, у которого нет денег на оплату обучения. Он отказывается от помощи матери, потому что понимает, что ей и его сестре без его проблем тяжело жить. Родион начал выдвигать свою гипотезу о «тварях дрожащих» и «право имеющих». Суть этой теории заключалась в том, что есть одни люди, которые могут переступить через общественные законы ради нужных дел, а другие – нет. Чтобы проверить это, Раскольников разрабатывает план убийства старухи-процентщицы. Казалось бы, что его проблемы после совершения преступления должны исчезнуть, но стало только хуже. Герой совершает ошибку, потому что возомнил себя тем, кто может нарушить закон. Так, теория Раскольникова потерпела крах, забрав ни в чём не повинные жизни.

 Вернуть оригинал

Можно привести и другой пример. В рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека» главный герой попадает в безвыходную ситуацию, где от его выбора зависят жизни многих людей. Андрея Соколова берут в плен, где обнаруживается доносчик, который хотел выдать врагам своего командира и всех пленных. Андрей не мог допустить смерти невинных, именно поэтому решается на убийство предателя. Данное произведение показывает, что человек не всегда осознанно идёт на совершение преступления, но и иногда, в исключительных случаях, этого просто требуют обстоятельства.

 Вернуть оригинал

Можно сделать вывод, что человек решается на преступление по разным причинам: от личных корыстных и идеологических побуждений до простой необходимости в сохранении собственной жизни и жизней близких. Но никакие обстоятельства не смягчают того факта, что преступление – это всегда безнравственное, выходящее за рамки морали, действие, влекущее за собой последствия.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(288 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы