Сочинение на тему Положительные и отрицательные стороны образа Базарова в романе Тургенева «Отцы и дети»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
210
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Главным героем произведения «Отцы и дети» И. С. Тургенева является Евгений Базаров – умный, насмешливый человек и, в целом, неоднозначная личность.

 Вернуть оригинал

Возможно, нужно иметь похожий склад ума, чтобы понять ход мыслей этого героя, или же мой характер слишком отличается от его. Возможно и так, что наши характеры, напротив, слишком схожи, и потому мне этот человек неприятен. Единственной положительной чертой Базарова я считаю его большую любовь к науке. Евгений даже в гостях ищет возможность проводить опыты, целыми днями проводит время у микроскопа и с химическими составами.

 Вернуть оригинал

Остальные же черты характера Базарова я считаю отрицательными и не принимаю. Он слишком критичен к окружающим, ни за что может обидеть своим высокомерным поведением человека, хотя, возможно, без злого умысла. Евгений довольно грубо обращается с окружающими, со своими родителями. Я считаю такое поведение неблагодарным, будто он и вовсе не ценит того, что те сделали для него.

 Вернуть оригинал

Евгений Базаров отрицает главенство любви и всегда был уверен в невозможности того, что когда-нибудь он сам будет влюблён. Но, говоря литературным языком, его сердце было украдено. К сожалению, эта любовь не принесла счастья ни ему, ни его возлюбленной.

 Вернуть оригинал

Я не знаю, как мог бы в реальном мире существовать такой человек. Ведь чтобы жить, надо строить отношения, семью, заводить друзей. Но Евгений не может созидать, он только лишь разрушает всё вокруг.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(210 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы