Сочинение на тему Что значит быть настоящим другом? ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Железникова, Крапивина
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
184

Что значит быть настоящим другом? По тексту Железникова (184 слова)

Дружба – особенная связь между людьми, готовыми прийти на помощь. Думая о дружбе, я всегда вспоминаю пословицу: «Друг познаётся в беде». Это действительно так.

 Вернуть оригинал

Быть настоящим другом, значит, всегда быть рядом, не бросать и поддерживать. На примере прочитанного текста можно увидеть, как Юрий, главный герой, который «давно учится не в первом классе», вызвался помочь Серёже и его сестре написать письмо родителям. Девочка обещала братику выучить всю азбуку за день, однако убедилась, что это невозможно, и испытывала стыд за обещанное. Но тут появляется Юра и успокаивает мальчика, обещая помочь в написании. Главный герой сразу становится другом для ребят: «У меня есть друг…»

 Вернуть оригинал

Так происходит и в жизни. Моя подруга Маша будет сдавать экзамен по английскому языку, но предмет она знает не очень хорошо. У меня такая же ситуация, но только с геометрией. Когда я рассказала об этом, Маша сразу предложила обменяться знаниями и готовить друг друга по нужным предметам. В тот момент я ещё раз убедилась в том, что такое настоящая дружба.

 Вернуть оригинал

Подводя итоги, мы делаем вывод о важности этой особенной связи, о том, какой должна быть дружба. Помощь, преданность и уважение – вот основа крепких взаимоотношений.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(184 слова)

Text, letter Description automatically generated

Какими качествами должен обладать настоящий друг? По тексту Крапивинв (250 слов)

Известная народная мудрость гласит: «Сам погибай, а товарища выручай». В ней заключено главное значение слова дружба: не думать о себе, спасать друзей (даже ценой собственной жизни). Каким же качествами должен обладать человек, готовый на всё ради друга? Подумаем над этим, проанализировав конкретные примеры.

 Вернуть оригинал

Герою Владислава Крапивина после переезда  пришлось на новом месте выстраивать отношения со сверстниками. У него появились приятели. Именно приятели. Сначала рассказчик говорит о том, что никаких серьёзных разговоров у них не было, потом, как бы в подтверждение своих слов, добавляет, что и дела совместные у них были «незначительные»: пускание голубков, слушание пластинок, игры. В предложении 23 он подводит итог таким отношениям: «Ребятам это, конечно, нравилось, но я всё равно был среди них чужим». Вот почему герою хочется, чтобы появился настоящий друг, тот, с которым будет интересно не только пускать голубков и слушать музыку, но и делать что-то значимое, настоящее.

 Вернуть оригинал

Стать для кого-то очень близким и даже лучшим другом – сложно. Не всем удаётся получить доверие и обратную связь. Для этого нужно обладать определёнными качествами.

 Вернуть оригинал

Для меня очень важно, чтобы мой приятель всегда был готов оказать поддержку и помощь. Товарищ должен всегда находить минутку для того, чтобы поинтересоваться тобой и твоими делами. Если человек не будет давать того же в ответ, то его нельзя назвать настоящим другом. Скорее всего, он с тобой до того момента, пока весело.

 Вернуть оригинал

Таким образом, приведённые примеры подтверждают, что дружба — великий дар и награда судьбы. Хорошо бы, чтобы каждому в жизни встретился настоящий друг, но нужно помнить, что настоящую дружбу надо заслужить.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы