Сочинение на тему Что значит быть самим собой по повести «Капитанская дочка»

Cart check
По тексту Пушкина
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
297

1 вариант сочинения (297 слов)

Что значит быть самим собой? Быть самим собой – это умение следовать внутреннему голосу, быть цельным, гармоничным человеком, способным реализовывать в жизнь позывы души. Всегда есть искренние люди, которые следуют своему пути, каким бы странным он не казался обществу. Можно привести несколько примеров из повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

 Вернуть оригинал

Главным героем повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» является Пётр Гринёв. Главный герой всегда поступал так, как хотел поступать лично он. Не так много времени проходит от момента, когда Петр Гринев проигрывает деньги Зурину, до момента, когда Петр Гринев дарит своему провожатому, которым оказался Емельян Пугачев, заячий тулуп. Автор показывает, что Петр проходит путь совершенствования, однако, во все эпизоды жизни он искренен. Центральный персонаж не хочет переходить на сторону Пугачева, несмотря на их взаимоотношения, несмотря на возможность гибели. Петр Гринев остается самим собой даже тогда, когда его жизни грозит опасность. Он считает, что лучше умереть честной смертью, чем совершать поступки, противоречащие его жизненным принципам.

 Вернуть оригинал

Похожим примером является поступок Марии Мироновой. Она решительно настроена добиться освобождения любимого, чего бы ей это ни стоило. Встретившись случайно с императрицей, но не зная ещё, кто эта женщина, Маша открыто рассказывает ей свою историю и причины поступка Гринёва. Именно в этой встрече по-настоящему раскрывается характер скромной и робкой девушки. Она была готова отстоять правду и добиться оправдания Гринёва. Вскоре объявили об освобождении Петра.

 Вернуть оригинал

Таким образом, можно сказать, что для человека «быть самим собой – состояние естественное и правильное. Нет ничего плохого в принятии своих недостатков, признании плохих эмоций, освобождении от дурных привычек. Быть честным, целеустремлённым, свободным человеком можно в любом обществе. Человек, который является «самим собой», всегда может отстоять свои интересы и не боится выразить свою точку зрения, даже если её не примут окружающие.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(297 слов)

2 вариант сочинения (301 слово)

Я считаю, быть «самим собой» – быть честным перед собой, ощущать комфорт и гармонию внутри себя, жить и вести себя естественно, без какого-либо напряжения. Самое главное – оставаться верным своим убеждениям и принципам. Можно привести несколько примеров из повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

 Вернуть оригинал

Яркий пример данной темы – Петруша Гринёв. Чтобы ни происходило вокруг Петра, он остаётся верен себе, своим принципам, остаётся верен присяге, в отличие от Швабрина, не присоединяется к войскам бунтовщиков-пугачёвцев. Даже договариваясь с лидером крестьянского восстания Пугачёвым, он всегда упоминает, что остаётся верен императрице, за что, в конце концов, судьба и вознаграждает его, хоть и в глазах людей, не знающих всю ситуацию лично, это выглядит как предательство.

 Вернуть оригинал

Похожими качествами обладала Маша Миронова. Маша выросла в обычной семье. Девушка отказала лживому, эгоистичному и трусливому Швабрину, так как она его не любила. Маша объясняла свой отказ тем, что не может пойти к алтарю и целовать нелюбимого человека. Дочка Мироновых искренне полюбила другого молодого человека – Петра. Но на пути к их взаимной любви возникла преграда: родители Петруши не желали такой невестки. Маша была против того, чтобы выходить замуж без родительского благословения. Прошло немного времени, и девушку ждало новое потрясение. Её родителей казнили, Швабрин запер и наставивал на замужестве. На помощь к Маше неожиданно пришёл Пугачёв. Она не знала, как ей в этот момент правильно поступить, так как этот человек был инициатором убийства её родителей. Но, в то же время, Пугачёв являлся её спасителем. Он помиловал Машу и Петра, помог им заново соединиться. Несмотря на все трудности и беды, выпавшие ей, Маша остаётся сильным, смелым человеком, не изменяет своим принципам.

 Вернуть оригинал

Таким образом, быть «самим собой» означает, прежде всего, честность. Человек не должен притворяться кем-то другим ни перед собой, ни перед окружающими.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(301 слово)

Скачать ответ