Сочинение на тему Что может сделать человека счастливым?

Cart check
По тексту Пескова
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
236

Счастье – это внутреннее состояние человека, когда он полностью удовлетворен своей жизнью и рад любому ее проявлению. Человек обретает счастье, когда получает все, о чем когда-то мечтал. У каждого свое понимание счастья, однако любой счастливый человек чувствует удовлетворение от жизни. Он обретает ощущение радости и понимает, что получил все, к чему долгое время стремился.

 Вернуть оригинал

Люди, которые потеряли всякий смысл жизни, видят счастье в том, что осталось. Так, например, в тексте В. Пескова мы видим пожилого мужчину, который потерял причины для душевного счастья и гармонии (предложения 25 – 27). Однако, старик нашел смысл жить дальше – начал заботиться об аистах. Мужчина видел именно в них свое счастье: «Для него эти птицы все, что осталось от жизни».

 Вернуть оригинал

Мимолетное и быстротечное, но все же счастье получил Мцыри, главный герой одноименной поэмы М. Ю. Лермонтова. Он вырос в монастыре, в заточении, всю жизнь мечтал о свободе и хотел побывать в родных горах. Мцыри убежал из монастыря, эти несколько дней он действительно жил. И эти дни для него стали счастьем. Его потом нашли и вернули в монастырь, и герой умер. Но умер счастливым, потому что пережил незабываемые моменты внутренней гармонии. Для счастья герою нужно немного: быть свободным, самостоятельно распоряжаться своей жизнью и найти свой дом.

 Вернуть оригинал

Таким образом, счастье – это неоднозначное понятие, так как для каждого человека счастье свое. Однако все счастливые люди чувствуют любовь к жизни и благодарность за то, что судьба дала им все то, о чем они мечтали.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы