Сочинение на тему Что значит быть внимательным к ближнему?

Cart check
По тексту Алексина
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
126

1 вариант сочинения. По тексту Алексина (126 слов)

Внимание к ближнему невозможно без отзывчивости и неравнодушия. Именно эти качества позволяют человеку не пройти мимо чужого горя, прийти на помощь, увидеть проблемы окружающих.

 Вернуть оригинал

Возможно, Коля, герой текста А. Алексина, чувствовал бы себя не столь одиноким после смерти мамы, если бы члены семьи проявили внимание к его жизни и научились уважать его увлечение – лечить птиц. Кольке, не хватает главного – тепла и любви, без которых мальчишка остаётся один на один со своими проблемами.

 Вернуть оригинал

Второй пример хочу привести из личной жизни. Люди, которые искренне проявляют заботу и внимание, живут рядом с нами. Каждый день я слышу от мамы: «Оденься теплее, на улице холодно», «Будь аккуратной на дороге», «Отдохни, ты сегодня устала». Именно в этом (и во многом другом, вроде бы совсем незаметном) заключается внимание к близким людям.

 Вернуть оригинал

Внимание к ближнему может предотвратить беду. Спасти кого-то от голода, купив ему продукты в магазине, сказать теплые слова, утешая после потери родного человека, вызвать скорую помощь, если прохожему стало плохо – такие простые, но такие значимые поступки, которые под силу любому из нас. Давайте быть внимательными к окружающим!

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(126 слов)

2 вариант сочинения (191 слово)

На мой взгляд, внимание к ближнему невозможно без отзывчивости и неравнодушия. Именно эти качества позволяют человеку не пройти мимо чужого горя, прийти на помощь, увидеть проблемы окружающих.

 Вернуть оригинал

Обратимся к тексту А. Г. Алексина. Возможно, Коля, герой рассказа, чувствовал бы себя не столь одиноким после смерти мамы, если бы члены семьи проявили внимание к его жизни и научились уважать его увлечение – лечить птиц. Кольке не хватает главного – тепла и любви, без которых мальчишка остаётся один на один со своими проблемами.

 Вернуть оригинал

Не все люди способны проявлять внимание к окружающим, подтверждение чему мы находим в рассказе А. П. Чехова «Тоска». Извозчик Иона Потапов переживает трагедию: он недавно похоронил сына. Герой доведен до отчаяния, на сердце тяжело, ему хочется выговориться. Все попытки начать разговор заканчиваются тем, что он сталкивается с грубостью и презрением. Иона понимает, что внешний мир равнодушен к чужим проблемам. Его единственным слушателем становится лошадь, ведь ни один человек так и не проявил внимания к одинокому извозчику.

 Вернуть оригинал

В заключение можно сказать, что важно быть внимательным к окружающим, не проходить мимо чужого горя, видеть проблемы других и уметь поддержать в нужный момент, ведь это совсем несложно — сделать человека хоть немного счастливее.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

3 вариант сочинения (117 слов) (н)

На мой взгляд, внимание к ближнему – это проявление интереса или помощи близкому тебе человеку. Я думаю, что это важное проявление в жизни человека.

 Вернуть оригинал

Обратимся к тексту А. Г. Алексина, в нём говорится о мальчике Коле, который из-за халатности взрослых потерял свою птицу. Коля долго выхаживал Чёрную Спинку, и понадеявшись на взрослых, уехал в летний лагерь. Мальчик проявил внимание к ближнему, каким бы оно не было, оно означает самопожертвование.

 Вернуть оригинал

Своё мнение я могу подтвердить примером из произведения А. Толстого «Алёнушка и братец Иванушка». Старшая сестра Алёнушка заботилась о своём младшем брате. Это яркий пример проявления внимания к ближнему.

 Вернуть оригинал

В заключение можно сказать, что проявлять внимание к ближнему очень важно, потому что таким образом мы делаем жизнь людей лучше.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(117 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы