Сочинение на тему Что значит для человека война?

Cart check
По тексту Каверина
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
279

Что значит для человека война? Какую роль она играет в жизни любого из нас? Тема героизма в годы Великой Отечественной войны раскрывается во многих книгах. В произведении Вениамина Каверина, известного русского писателя, говорится об одном из боёв во время кровопролитного сражения.

 Вернуть оригинал

Затрагивая рассматриваемую нами тему в своём тексте, автор приводит в пример младшего лейтенанта Льва Никольского. Он один остался возле пулемёта и продолжал стрелять по фашистам, которые медленно, но упорно приближались к траншее. Лев понимал всю безнадёжность своего положения, но не собирался сдаваться. В седьмом предложении читаем: «Он не считал себя побеждённым». Никольский проявил настоящий героизм, он был человеком с сильным характером.

 Вернуть оригинал

И его товарищ Петя Данилов, тяжелораненый в грудь, был человеком, который любил читать и писать стихи. Он попросил лейтенанта передать тетрадку со стихами и письмо своим близким, а потом, понимая, что необходимо добраться до фашистского орудия, подполз к пулемёту (предложение 34). Даже после ранения Пётр не сдался, а продолжал бороться с врагами.

 Вернуть оригинал

На основе этих примеров мы доказали, что далеко не каждый человек может так героически сражаться за свою Родину, за обездоленных людей, за убитых и раненых.

 Вернуть оригинал

Точка зрения автора выражена очень чётко. Каверин поднимает проблему героизма и показывает, что очень важно не быть равнодушным к судьбе своей Родины.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с вескими доводами прозаика. На борьбу с фашистами шли многие люди, все они понимали, что Родина нуждается в помощи, в защите каждого из своих сынов, и поэтому, не задумываясь, шли на войну. Вспомним повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Девушки жертвовали своей жизнью, зная, что не смогут уже вернуться домой. Но всё равно оставались верными долгу до конца.

 Вернуть оригинал

Таким образом, сделаю вывод, что именно героизм людей помог победить в Великой Отечественной войне.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(279 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы