Сочинение на тему Что значит «идти своей дорогой»?

Cart check
По тексту Каверина
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
437

Рано или поздно каждому человеку приходится выбирать свой будущий путь. Мы, исходя из собственных интересов, определяем профессию, которой посвятим всю жизнь, решаем, чем хотим и не хотим заниматься, несомненно, выбираем, каким человеком быть. Бесполезным, у которого предпочтение отдано алкоголю, курению, разгульной и преступной жизни. Или же стать тем, кто будет полезен миру? Человеком, который имеет цели, мечты, трудится на благо себе и другим, а также излучает добро. Эти явления называются выражением «идти своей дорогой», то есть самостоятельно делать выбор и поступать так, как подсказывает сердце, не опираясь на чьё-то мнение.

 Вернуть оригинал

Примером выбора своего пути является Саня Григорьев из произведения «Два капитана» В. Каверина. Он, оставшись сиротой, отправился с другом Петей в Москву. Чтобы себя прокормить, мальчики на рынке перепродавали краденые вещи, то есть считались беспризорниками, за что Саню поймали, а его друг успел убежать. Так наш герой попал в распределитель для бездомных и ждал своей участи. Однако ему посчастливилось угодить в школу-интернат, где он стал учиться и обретать новые знакомства, которые очень пригодились в будущем. Этот эпизод о многом говорит нам в плане характеристики натуры Саши. Он мог стать преступником и прожить никчёмную жизнь, но выбрал верное решение. Когда Григорьев заканчивал учебное заведение, перед ним стоял выбор будущей профессии. И, опираясь на детскую мечту, а именно, желание разгадать тайну исчезновения полярной экспедиции «Святая Мария» под командованием Татаринова, главный герой пожелал пойти учиться на лётчика, чтобы потом добраться до севера. И у него всё загаданное получилось! Саня, благодаря информации, которую собирал по крупицам много лет, своему упорству, уверенности и силе характера, сумел воплотить мечту в реальность. Несомненно, у него было много трудностей и препятствий, но Александр слушал своё сердце, до последнего надеялся и верил в свой успех в следствие чего не ошибся и правильно выбрал свою дорогу.

 Вернуть оригинал

Заслуживает нашего внимания и Пётр Гринёв из произведения А. Пушкина «Капитанская дочка». Ещё не родившись, он был приписан в Семёновский полк. Но к шестнадцати годам отец Гринёва посчитал, что раздольная жизнь и привилегии офицера гвардии ухудшат моральные качества юноши и отправил его в Белогорскую крепость вместе со слугой Савельичем. В дороге они попали в пургу, но встретили мужчину, который показал им ближайший дом, в котором можно остановиться. За это Петя проявил милосердие и подарил незнакомцу заячий тулуп. Этот поступок повлиял на дальнейшую судьбу Гринёва. При нападении Пугачёва на крепость, главный герой проявил храбрость, верность данному слову и Родине. Он, в отличие от Швабрина, который стал предателем, продолжил мужественно бороться. Благодаря выпавшим на его долю событиям и личному выбору он стал отважным мужчиной, для которого честь – превыше всего.

 Вернуть оригинал

Подводя итог, хочу сказать, что важно быть личностью и иметь своё мнение, чтобы уверенно добиваться загаданного, «идя своей дорогой», и не пасовать перед трудностями.

 Вернуть оригинал

(437 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы