Сочинение на тему Детство Пушкина

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
184
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 26 мая (6 июня) 1799 года в день вознесения Господня. Семья поэта была небогатой, но дворянской, с корнями, уходившими в седую древность.

 Вернуть оригинал

Детские годы будущего поэта прошли ровно и счастливо, способствуя формированию в нём будущего «нормального гения».

 Вернуть оригинал

С раннего детства Пушкин был погружён в литературную атмосферу. Его отец, Сергей Львович, был известен в светском обществе своей образованностью, а брат Василий Львович был признан в литературных кругах.

 Вернуть оригинал

Воспитателями Пушкина были иностранцы, в его доме царила французская речь, которой юный поэт овладел в совершенстве. С 9 лет в нём проснулась страсть к чтению, не покидавшая его до конца жизни.

 Вернуть оригинал

Французское воспитание Пушкина гармонически уравновешивалось другим, национально-русским. Первой наставницей поэта была его бабушка Мария Алексеевна, женщина доброй души и русского склада ума. Добрым учителем Пушкина в церковно-славянском языке был Александр Иванович Беликов, священник Мариинского института.

 Вернуть оригинал

Исключительную роль в жизни и поэтической судьбе Пушкина сыграла его няня Арина Родионовна Яковлева. Он любил её родственной, неизменною любовью и в годы возмужалости и славы беседовал с нею по целым часам. Можно сказать, что он обязан своей няне первым знакомством с источниками народной поэзии.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(184 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы