Сочинение на тему Добро ОГЭ 9.3

Cart check
По тексту Куприна, Бахревского
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
212

Что такое добро? По тексту Куприна (212 слов)

Что такое добро? Попробуем над этим поразмышлять. Я считаю, что добро – все благие действия, совершаемые человеком. Добро может быть разным: один поступок может помочь человеку разобраться в незначительном вопросе, другой – спасти жизнь. Независимо от степени доброты, намерения навсегда остаются в воспоминаниях людей.

 Вернуть оригинал

На тему добра писали многие писатели и поэты. Так, А. И. Куприн в рассказе «Чудесный доктор» показал, как один поступок изменил жизнь целой семьи. Мерцаловы были очень бедны, им не хватало средств к существованию. Семью одно за другим постигали несчастья: заболел отец семейства, его отстранили от службы, умерла одна девочка, а другая лежала без сознания. Когда Мерцалова начинают посещать мысли о самоубийстве, он знакомится с доктором Пироговым. Врач неравнодушно отнёсся к ситуации и помог не только морально, но и материально. Этот поступок, ставший началом возрождения семьи, навсегда запомнился.

 Вернуть оригинал

К сожалению, не все люди в мире совершают добро из альтруистических побуждений. Некоторые стараются совершить благодеяние для получения собственной выгоды. Но, как говорил древнегреческий философ Демокрит: «Истинный благодетель не тот, кто имеет ввиду оплату, а тот, кто хочет делать добро». Только добро, совершённое от чистого сердца, может изменить человека, осчастливить его.

 Вернуть оригинал

Итак, добро – необходимый элемент в жизни каждой личности. Оно может изменить мировоззрение, направить человека на истинный путь и спасти жизни целой группы людей, оно делает человека лучше.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(212 слов)

2 вариант сочинения (108 слов) 

По моему мнению, доброта – это милосердие, взаимопомощь, бескорыстность по отношению к другим людям и животным. Добрый человек думает и заботится не только о себе, но и об окружающих. Попробую доказать справедливость своей точки зрения, опираясь на текст А. И. Куприна и собственный читательский опыт.

 Вернуть оригинал

Одного из добрых персонажей мы встречаем в отрывке про поездку в Пеетербург А.И. Куприна. Им оказывается молодой человек Степан, которого по жизни считают дурачком. Он не похож на своих ровесников, ведет себя в свои 29 лет как ребенок и никогда не сможет стать нормальным. Однако его блаженной душе не чуждо такое качество как доброта. Именно поэтому он так привязывается к гостю, который пытается излечить его. Степан услышав, что его другу нужны деньги, отдает ему свои сбережения.

 Вернуть оригинал

О силе доброты заставляет задуматься и рассказ В.Г. Распутина «Уроки французского». Учительница Лидия Михайловна проявляла доброту по отношению к мальчику-рассказчику, жившему вдали от семьи, так как она понимала, с какими трудностями ему приходилось сталкиваться в послевоенное время. Чтобы накормить ученика, Лидия Михайловна прибегала к различным методам. Так, она играла с мальчиком на деньги в «замеряшки», чтобы в случае выигрыша он мог потратить полученные средства на еду. За такой поступок директор школы Василий Андреевич уволил Лидию Михайловну, однако она нисколько не пожалела о своем поступке, поскольку она не только помогла мальчику-рассказчику в денежном плане, но и преподала ему уроки доброты, показав, что такое доброе отношение к другим людям, и доказав, что на свете всегда найдутся те, кто поможет в трудной ситуации.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что сила доброты заключается в любви к ближнему, в желании и стремлении помогать окружающим людям, проявляя милосердие и самопожертвование.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(108 слов)

Что такое добро? По тексту Бахревского (208 слов) 

Что такое добро? Немногие над этим размышляют. Я считаю, что добро – это особенное чувство человека, заключающееся в помощи другим, совершении хороших и милосердных поступков.

 Вернуть оригинал

В своём тексте В. А. Бахревский знакомит нас с двумя героями: Серым и Натальей Лоскутиковой. Они учатся в одной школе и классе, но школьная жизнь у них различается. Серый способный, но не хочет учиться. А Наталье учёба даётся легко, оценки сами к ней липнут. Но в экстренной ситуации лучше показал себя Серый. Он спас лебедей от верной смерти, ухаживал за ними и кормил. А Наталья, которую все считали умной и милосердной, увидев птиц грязными и неухоженными, даже не захотела с ними оставаться. Серый совершил добрый и бескорыстный поступок.

 Вернуть оригинал

«Капитанская дочка» - лучшее произведение А. С. Пушкина. В течение всей повести Пётр Гринёв, главный герой, развивался как личность у нас на глазах. Больше всего мне понравилось, что уже в начале своего жизненного пути он совершил добрый поступок, отдав незнакомому человеку заячий тулуп в знак благодарности. Я уверен, что на это был способен не каждый дворянин того времени.

 Вернуть оригинал

Таким образом, я считаю, что добро лежит внутри каждого из нас, глубоко в сердце. Главной нашей задачей остаётся лишь сохранение этого замечательного чувства. Мы должны быть добрыми и отзывчивыми друг к другу, чтобы мир стал светлее и лучше.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(208 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы