Сочинение на тему Добро и зло

Cart check
По тексту Солженицына, Чехова, Булгакова
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
369

1 вариант сочинения (369 слов)

Наш мир несовершенен и далек от утопии. Поэтому в нем существует как добро, так и зло. И это не какие-то абстрактные понятия. Добро и зло живут в сердце каждого человека и изо дня в день ведут бесконечную войну. Каков будет исход этой битвы, зависит от стойкости нашего духа и крепости моральных убеждений.

 Вернуть оригинал

Рассказ А. И. Солженицына «Матрёнин двор» посвящён русской доброй и щедрой натурой женщине Матрёне. Она перенесла много бед: пленение любимого человека, смерть шестерых детей, тяжёлую болезнь. Её обижали, несправедливо рассчитывали за тяжёлый труд, не понимали. Душа же её от этого не очерствела. Матрёна сохраняет в себе силу, доброту, бескорыстие, готовность всегда прийти на помощь. Героиня всем делает добро, не думает о себе, в колхозе «работала не за деньги, за палочки». Матрёнина жизнь полна милосердия к окружающим. Она приютила кошку, при пожаре первым делом «выносит фикусы», чтобы не задохнулись от дыма. Чтобы облегчить участь Фаддея и его жены, имеющих шестерых детей, Матрёна взяла на воспитание их дочь Киру и воспитала добрую, хорошую девочку, которой отдала самое ценное, что у неё было, – часть дома.

 Вернуть оригинал

Эта героиня вызывает уважение. Именно она «тот» праведник, без которого не стоит ни село, ни город, ни вся земля наша.

 Вернуть оригинал

Зло – это нечто другое, вредное, приносящее беду, несчастье.

 Вернуть оригинал

В рассказе А. П. Чехова «Крыжовник» показано, как навязчивая (мечта) цель может принести зло человеку. Герой произведения Николай Иванович Чимша-Гималайский мечтал приобрести усадьбу и засадить её кустами крыжовника. Для её достижения Николай Иванович копил деньги, превратился в скрягу, женился на непривлекательной пожилой женщине не по любви. а ради выгоды. Уморил жену голодом. Вот зло, которое он несёт. Чимша-Гималайский «постарел, располнел, обрюзг; щёки, нос и губы тянутся вперёд, – того и гляди, хрюкнет в одеяло». Помещик деградирует, его ничто не вдохновляет, превращается из человека в животное. Душа его оскудела, он несчастен. Низменная мечта, «футлярная» жизнь – вот зло, несущее горе людям.

 Вернуть оригинал

Добро со злом всегда враждуют и противостоят друг другу. Переступая черту, можно очень быстро оказаться на стороне лиха, но вот стать снова добрым гораздо труднее. Я просто уверена, что перевес должен быть на стороне добра, иначе в мире может наступить хаос и мрак. Чтобы у нас всех была светлая и мирная жизнь, нужно заставить зло отступать во всех его проявлениях, а это в наших силах.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Что такое Добро и что такое Зло? (338 слов) (н)

В произведении «Мастер и Маргарита» М. А. Булгаков поднимает одну из самых важных и глубочайших тем в мировой литературе – противостояние Добра и Зла. Каждый автор рассматривал эту тему по-разному, но никому так и не удалось полностью её исчерпать. Всегда, где есть добро, там будет и зло. И не всегда носителями Добра и Зла могут быть разные люди. Бывает и так, что противоборство происходит в душе одного человека.

 Вернуть оригинал

В своём романе М. Булгаков раскрывает читателям истинную и вечную борьбу между Добром и Злом. Так, чтобы ответить на вопрос, писатель выбирает довольно необычную композицию: роман в романе. В одной книге М. Булгаков описывает события двадцатых – тридцатых годов нашего века, в другой – события библейских времён. Обе эти части объединяет одна общая идея – поиск ответа на вопрос: «что такое Добро и что такое Зло?»

 Вернуть оригинал

Воплощением Добра в романе является Иешуа, а воплощением Зла – Воланд. Они незыблемо связаны друг с другом и постоянно ведут борьбу между собой, поэтому, скорее всего, действие романа перемещается то в Москву тридцатых годов, то в библейские времена. Вероятно, автор хотел показать, что противоборство Добра и Зла вечно. Чтобы дать ответ на вопрос, рассмотрим каждый пример в отдельности.

 Вернуть оригинал

Иешуа – это образец доброты, правды и истинной любви. Он становится основным героем романа Мастера. Следовательно, можно сказать, что и Мастер несёт Добро в этот мир. С помощью искусства он стремится противостоять Злу, которое представлено в виде общества. Но, так и не сумев завершить начатое дело, Мастер заслужил не свет, а только покой.

 Вернуть оригинал

Воланд – это образ настоящего Зла и злой силы. Но, как видно из романа, и для него не чужда справедливость. Так, Воланд является в Москву, чтобы вернуть равновесие Добра и Зла. Помимо этого, он был призван напомнить о законе возмездия, о том, что Зло порождает новое Зло. Воланд наказывает людей за их пороки и грехи, однако помогает Мастеру и Маргарите за их искреннюю и настоящую любовь.

 Вернуть оригинал

Противостояние Добра и Зла будет длиться во все времена. Добро не может существовать без Зла, эти понятия неразрывны. Человек самостоятельно решает, какую сторону ему выбрать, так как каждый сам должен отвечать за собственные поступки.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(338 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы