Сочинение на тему Доброта и милосердие

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
343
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Милосердием считается способность помогать другим, с готовностью идти на жертвы ради людей и бескорыстно делать добрые дела. Я считаю, что это очень важное качество, необходимое каждому человеку и которого так не хватает в наше время. Часто милосердие связывают с божественной верой и религиозной ответственностью, но не всегда это так. Не только верующий может обладать милосердием, но и самый обычный человек. Бывает, что кто-то верит в Бога только потому, что так надо, принято в обществе, старается заслужить вечную жизнь или одобрение окружающих. Но если человек верит глубоко и искренне, выполняет все заповеди от души – его милосердие становится настоящим.

 Вернуть оригинал

На мой взгляд, милосердными можно назвать только поистине бескорыстных и смелых людей. Как, например, случалось на войне, когда медсёстры спасали раненых и выносили убитых под градами пуль, поддерживали морально, не ожидая никакой благодарности и славы. Много осталось неизвестных героев, благодаря которым мы теперь можем жить в мире.

 Вернуть оригинал

В наше время, когда всё постоянно меняется и усложняются отношения ко многим вещам, доброта и милосердие уходят в тень, вместо сострадания и понимания люди предпочитают жестокий бизнес и личное счастье. Очень редко можно встретить милосердных людей, как будто это потеряло актуальность и смысл. Мало кто отзовётся помочь незнакомому пожилому человеку на улице, нищему или сироте, проведать тяжелобольного. Стало модным трендом среди богатых создавать общественные фонды помощи, поднимая таким способом свой рейтинг и получая различные скидки своим предприятиям. Разве это настоящее милосердие? А те, кто хотят по-настоящему помочь – чаще всего не могут это сделать материально, зато их духовное тепло спасает несчастные души. Такая поддержка и понимание гораздо важнее.

 Вернуть оригинал

Посмотрите на лица окружающих, и вы чаще увидите в их глазах безысходность и печаль, безразличие и усталость от потерь. Очень мало улыбающихся, жизнерадостных людей, что заряжают всех оптимизмом и весёлым настроением. Всё больше встречается озабоченных политикой и хмурых.

 Вернуть оригинал

Мы не должны терять милосердия, умения радоваться жизни и делиться этим просто так, даже если не всё гладко вокруг. Нельзя жить одним днём, замыкаясь на проблемах и забывая о других. Ведь простая улыбка согретого тобой человека может сделать мир намного радостнее и светлее. Добро всегда возвращается дающему добро, а мир – отражение нас самих.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(343 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы