Сочинение на тему Дорога к счастью – какая она?

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
382
Cart check
Работа проверена учителем
Да

У всех людей есть свой жизненный путь. У кого-то он сложный, у кого-то наоборот. Но все мы стремимся найти своё счастье, то, что нас будет радовать и вдохновлять всю оставшуюся жизнь. По моему мнению, счастье – это очень ценный и дорогой подарок, который мы заслуживаем только после преодоления определённого жизненного пути. И зачастую этот путь у всех людей абсолютно разный.

 Вернуть оригинал

Дорога к счастью одного человека будет не похожа на дорогу другого. А всё потому, что и понятие счастья у людей разное. Для кого-то счастьем будет являться его семья или же окружение, с которыми он общается и проводит время, а для кого-то – материальные блага. А вот в произведении Джека Лондона «Мартин Иден» для главного героя счастье заключалось в его творчестве. Для него было счастьем брать просто перо в руку и писать. Писать стихи, короткие рассказы, да и всё, что приходило в голову. Он получал от этого настолько сильное удовольствие, что поставил перед собой цель – стать писателем. И вот, пройдя достаточно сложный путь, Мартин становится известным писателем и добивается больших успехов. Таким образом, автор наглядно показывает нам сложный жизненный путь, который прошёл человек, благодаря своему упорству и таланту. Это путь человека, для которого счастьем являлось творчество, совершенствование и достижение новых высот.

 Вернуть оригинал

А что, если рассмотреть жизненный путь другого человека, для которого ценностями являлись богатство и власть? Этим человеком является главный герой замечательнейшего произведения Н. В. Гоголя «Мёртвые души». Ещё с детства Чичикову внушили, что деньги являются чуть ли не самой главной ценностью жизни, и что их нужно беречь. Родители воспитали мальчика неправильно, дав в качестве ориентиров не те ценности, которые стоило бы дать. Он строит своё будущее сам, не подозревая того, что стремится не к тем ценностям, что они не принесут ему счастья. Весь жизненный путь Чичикова – это изворотливость, обман, подлог. Он всегда хотел жить богато, но трудиться честно не хотел. И в итоге все махинации раскрылись, герой с позором покидает город N. Н. В. Гоголь учит нас тому, что все жизненные блага человек может иметь только в результате упорного труда. И я с ним в этом полностью согласна.

 Вернуть оригинал

Таким образом, я пришла к выводу, что у каждого человека есть свои интересы, приоритеты, а значит, и определённые жизненные цели. Именно от приоритетов человека и зависит, как сложится жизненный путь. Каким он будет? Это решает каждый человек индивидуально, исходя из своих принципов.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(382 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы